Цена аренды квартир в Туле снижается

Цена аренды квартир в Туле снижается
Цена аренды квартир в Туле снижается

На рынке недвижимости региона прослеживается динамика негативной стабильности.

16:57 | 08.07.2015

2015-07-08T16:57:00+03:00

По данным Росрестра, за 5 месяцев этого года количество сделок купли-продажи вторичного жилья упало почти на 31%, рынок новостроек пострадал меньше. Здесь количество заключенных договоров снизилось порядка на 10%. Первичный рынок на сегодняшний момент держится за счет госсубсидирования ипотечной ставки.

Собственники, что не смогли за время 3-4 месячной экспозиции продать квартру, - выставляют ее для сдачи в аренду. Предложение по таким квартирам за последние месяцы выросло, по оценкам специалистов Тульской гильдии риэлторов, на 20-25%. При этом спроса, когда квартира выставляется и сдается день в день, как это было в прошлом году, нет. Найти арендатора достаточно сложно.

Если в прошлом году однокомнатную квартиру в Туле можно было арендовать за 13 000 руб, то теперь та же по параметрам квартира стоит 11 000-12 000 руб. Снижение по аренде в цифрах выглядит приблизительно так ( по сравнению с июнем прошлого года) : однокомнатные квартиры – 6,6%, двухкомнатные - 7.9%, трехкомнатные - 4%.

Алексей Сидоров, президент Тульской гильдии риэлторов:

- Могу сказать, что рынок аренды недвижимости – это достаточно видимый индикатор, что позволяет предвидеть цены на недвижимость в целом. Рынок этот наиболее подвижный, и если арендатора на квартру не могут найти за 1-2 месяца, то цену снижают. Никому не хочется платить коммунальные платежи впустую. Если говорить о рынке вторичной недвижимости, то собственники не готовы еще к снижению цены на квартиру и живут ожиданием ажиотажного спроса не недвижимость, что был в конце прошлого года.

 

logo