Губернатор Груздев принял участие в заседании Правительственной комиссии Председателя Правительства РФ

Губернатор Груздев принял участие в заседании Правительственной комиссии Председателя Правительства РФ
Губернатор Груздев принял участие в заседании Правительственной комиссии Председателя Правительства РФ

3 июля под председательством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось заседание Правительственной комиссии по использованию...

13:33 | 04.07.2015

2015-07-04T13:33:00+03:00

В нем приняли участие  заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Приходько, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Министр юстиции РФ Александр Коновалов, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Министр РФ Михаил Абызов, представители органов исполнительной власти, главы регионов.

В заседании Правительственной комиссии принял участие и Губернатор Тульской области Владимир Груздев.

В рамках мероприятия обсуждался ход исполнения Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года №601 в части механизма получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Дмитрий Медведев отметил, что электронный диалог с государством позволяет гражданам экономить время.

По словам Председателя Правительства РФ, чтобы увеличить интерес людей к использованию государственных услуг, необходимо проработать механизм снижения государственной пошлины для этой формы государственных услуг.

«Сейчас госпошлина уже снижена на 30 % для тех услуг, которые предоставляются в электронном виде, однако для большинства самых популярных услуг - это оформление загранпаспорта, обычного общегражданского паспорта, регистрация автотранспорта результат услуги предоставляется в бумажном виде, и для них эта преференция не работает», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кроме того, на заседании Комиссии был рассмотрен вопрос  создания информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

По словам Председателя Правительства РФ, в создаваемой базе вакансий будет содержаться наиболее полная информация о местах и условиях работы, социальных гарантиях и даже транспортной доступности новой работы.

Кроме того,  работодатели смогут найти на данном портале специалистов, которые им необходимы.

«Портал позволит сформировать базу резюме и вакансий, проводить собеседования, в том числе по Интернету», - добавил Дмитрий Медведев.

Участники Комиссии также обсудили   концепцию перевода обработки и хранения государственных информационных ресурсов в систему федеральных и региональных центров обработки данных.

logo