Тульский градоначальник потерял шесть строчек в рейтинге Тульской области

Тульский градоначальник потерял шесть строчек в рейтинге Тульской области
Тульский градоначальник потерял шесть строчек в рейтинге Тульской области

Главным событием для группы «Стабильные» по итогам мая стало включение туда главы города Тулы Юрия Цкипури.

13:55 | 02.07.2015

2015-07-02T13:55:00+03:00

И хотя такое положение дел во многом связано с отпуском градоначальника, падение на шесть строчек - существенное ослабление позиций. Скорее всего, Юрий Цкипури сможет вновь оказаться "на подъеме", если вернется к прежней активности.

В целом, по итогам мая значительных изменений среди уже привычных "стабильных" участников рейтинга не произошло. Здесь, скорее, наблюдается политический застой.

Представители правоохранительных органов не проявили никакой особенной активности, но пользуются заслуженным авторитетом у туляков и поэтому сохраняют занимаемые позиции.

Депутат Государственной Думы Борис Зубицкий и в мае предпочел находиться в тени, а его коллега Юрий Афонин сконцентрировался на федеральной повестке дня. По итогам месяца они оба, по-прежнему, остаются малозаметными фигурами для широкого круга избирателей, однако опыт и ресурсы пока играют на их стороне.

По итогам отчетного месяца традиционную для себя активность проявил депутат Государственной Думы и первый секретарь тульского обкома КПРФ Олег Лебедев. Он принял активное участие в праздновании Дня весны и труда, а также в подготовке и проведении в Тульской области мероприятий в честь 70-летия Победы, провел встречу с избирателями на Косой Горе, поднял тему ликвидации стихийных свалок.

Также, под руководством Олега Лебедева в мае тульские коммунисты собрали и отправили уже 35-ый гуманитарный конвой в ДНР и ЛНР, но этого оказалось не достаточно для подъема в рейтинге.

В последний месяц весны вернулся к "стабильным" и глава администрации города Новомосковска Вадим Жерздев, ненадолго вырвавшийся в группу "на подъеме".

Андрей Махрин, Кандидат политических наук, доцент гуманитарного факультета ТулГУ, социолог, член Экспертного совета "Первого тульского мониторингового агентства":

- Особенного ничего в группе «стабильных» не произошло. Стабильная группа тульских политиков означает, что в ней находятся пока те, кто имеет влияние на процесс в области и кто имеет политический вес в региональной системе власти. Подвижки могут быть только в случае выбывания из политического процесса области.

Так, Олег Черныш был назначен пост прокурора Рязанской области. То есть, его деятельность будет больше направлена на другой регион, хотя он и будет пока оставаться в данном рейтинге.

logo