Из-за халатности 17-летней матери погиб ребёнок

Из-за халатности 17-летней матери погиб ребёнок
Из-за халатности 17-летней матери погиб ребёнок

По сообщениям прокуратуры Пролетарского округа Тулы, полуторагодовалая девочка получила сильные ожоги кипятком.

13:23 | 02.07.2015

2015-07-02T13:23:00+03:00

Несовершеннолетняя мать не обращаться за медицинской помощью и решила лечить ожого самостоятельно с помощью имевшихся дома препаратов. В результате полученных травм ребёнок погиб.

17-летняя мать с двумя своими детьми проживала в Пролетарском округе Тулы в съёмной квартире.

Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Ход расследования по делу прокурор Пролетарского округа Тулы взял на контроль.

Как следует из сообщения пресс-службы прокуратуры Пролетарского округа, мать девочки является жительницей посёлка Чернь. Ещё в мае 2015 года, чернской полицией на неё был составлен протокол об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Административное дело было направлено в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Протокол был рассмотрен, 17-летней матери внесли предупреждение и приняли решение о постановке на учёт в КДН и ЗП по Чернскому району Тульской области. Однако вплоть до трагического происшествия на учёт её так и не поставили.

По мнению прокуратуры, "непринятие своевременно профилактических мер к несовершеннолетней матери вследствие отсутствия взаимодействия между органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе, повлекло ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, в результате чего погибла её полуторагодовалая дочь".

Прокурор Чернского района в адрес главы администрации МО Чернский район внёс представление с требованием принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и недопущению их впредь, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

logo