Платной парковке в Туле - быть

Платной парковке в Туле - быть
Платной парковке в Туле - быть

На улицах города появились дорожные знаки закрытые черной плёнкой. Но внимательные горожане четко определили знаки обозначающие платную парковку...

19:43 | 01.07.2015

2015-07-01T19:43:00+03:00

Концепция платной парковки рассматривалась Тульской городской Думой ещё  22 апреля на очередном заседании. Тогда проект вызвал среди законодателей оживлённые споры.

По словам, начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы Андрея Нагайцева, парковки будут действовать уже с 15 июля, но пока без взимания платы. В течение двух месяцев администрация закупит оборудование для парковок, а туляки смогут привыкнуть к изменениям и изучить места, где платные парковки вводятся.

Ориентировочная дата введения оплаты за парковку – 15 сентября.

Парковки будут обустроены на автодорогах общего пользования. В основном это центральные улицы районов:

Предусмотрены территориальные зоны организации платных городских парковок

I зона              Коэффициент  1,5

II зона             Коэффициент  1,5

III зона - территория муниципального образования город Тула, не указанная в I и II зонах Коэффициент  1

 

 

Все городские парковки оборудуют «Паркоматами». Парковочное место необходимо будет оплатить не позднее чем через 15 минут после постановки транспортного средства на стоянку.

Для расчёта стоимости одного часа стоянки используется простая формула:

P = Сп x Кз x Кп,     где: 

P  -  размер платы за пользование 1 парковочным местом платной парковки, руб./час;

Сп  -  базовая ставка размера платы за пользование 1 парковочным местом парковки. Базовая ставка (Сп) за пользование одним парковочным местом в течение часа составляет 20 рублей.;

Кз  -  коэффициент зоны месторасположения платной парковки, соответствующий территориальной зоне организации платных городских парковок.

Кп  -  коэффициент, дифференцирующий размер платы за пользование платной парковкой, в зависимости от вида и размеров автотранспортных средств.

- Мотоциклы, легковые автомобили, фургоны, микроавтобусы, грузовые автомобили категории «В» длиной до 5 м включительно           Коэффициент  1

- Легковые автомобили с прицепом, грузовые автомобили, Трейлеры (автодома), автобусы от 5 м до 10 м включительно                               Коэффициент  2

- Транспортные средства общей габаритной длиной свыше 10 м          Коэффициент  4

  

Предусматривается возможность бесплатной парковки для:

- автомобили экстренных служб (скорая, пожарные, полиция и т. п.),

- автомобили, принадлежащие участникам ВОВ, узникам концлагерей,

 - автомобили жителей домов, расположенных в зоне платной парковки (в случае, если парковка рядом с их домом невозможна или запрещена). В этом случае житель должен будет получить резидентное парковочное разрешение на срок не менее шести месяцев на основании паспорта и документов на автомобиль. Орган, который будет этим заниматься, установит администрация города.

- автомобили инвалидов (по зрению, по слуху, колясочников, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата).

  

Обслуживание платных парковок в Туле возложено на МКУ «Автохозяйство». Предприятие будет следить за внешним видом, разметкой и за поступлением средст от парковки.

 

 

logo