До ноября Богородицкий дворец-музей и парк будут реконструированы

До ноября Богородицкий дворец-музей и парк будут реконструированы
До ноября Богородицкий дворец-музей и парк будут реконструированы

Подготовительные работы по благоустройству парка уже начались. Сегодня, 30 июня в Богородицком дворце-музее губернатор Владимир Груздев провёл...

19:47 | 30.06.2015

2015-06-30T19:47:00+03:00

Генеральный подрядчик - организация "Тулареставрация". Её руководитель Вячеслав Ермолов рассказал Владимиру Груздеву, что необходимые строительные материалы уже закуплены: тротуарная плитка, бордюрный камень, щебень. На территории парка, который прилегает к усадьбе, планируется отремонтировать пешеходные дорожки, установить новые лавочки и новые фонари. Будет отремонтирован и цокольный этаж самого дворца, а также смотровая площадка. Все работы планируется завершить к Дню области.

На реконструкцию музейного ансамбля будет потрачено 60 миллионов рублей, из них 35 миллионов - региональные средства, остальное - грант из федерального бюджета. Помимо этих работ, на средства спонсоров планируется воссоздать уникальный каскад прудов и фонтанов, которые были созданы в усадьбе Бобринских по проекту первого русского агронома и садовода Андрея Болотова. Проект уже готов.

Губернатор Владимир Груздев отметил, что перед воссозданием каскада прудов, необходимо решить проблему с плотиной центрального пруда Богородицка, который питает водой все остальные водоёмы. Прежняя система не справляется со своей работой. Происходит заболачивание пруда, мусор не удаляется с поверхности воды.  

logo