На Куликовом поле прошли детские военно-патриотические сборы

На Куликовом поле прошли детские военно-патриотические сборы
На Куликовом поле прошли детские военно-патриотические сборы

Первый этап нового тульского проекта по подготовке подростков и молодёжи к службе в рядах Российской армии успешно прошёл на Первом ратном поле...

20:19 | 29.06.2015

2015-06-29T20:19:00+03:00

Сборы состоялись благодаря поддержке губернатора Тульской области и гранту правительства региона, который получило Региональное отделение общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане и военной травмы». Проект был также поддержан Российским военно-историческим обществом и музеем-заповедником «Куликово поле». 

Задачи проекта «Тульский АвангардЪ» - создание работоспособной системы по подготовке подростков и молодежи к защите Отечества от реально существующих угроз, основой которой станет  областное молодежное патриотического движение, ориентированное на интеллектуальное, физическое и патриотическое воспитание подростков и молодежи допризывного возраста.    

3 команды, более 56 мальчишек и девчонок  подросткового возраста из Тулы, Епифани и Новомосковска в течение 9 дней прошли на Куликовом поле школу армейской жизни.  Они сдавали нормы ГТО, учились стрелять из страйкбольного оружия, отрабатывали тактику ведения боя в пейнтболе с тульским клубом «Адреналин».  Сотрудники тульского МЧС и тульского клуба «Нептун» помогали ребятам осваивать азы подводного плавания с аквалангом. Были предусмотрены и занятия по обучению единоборствам, где отрабатывались и приемы самообороны. Причем занятия были специально разработаны как для мальчиков, так и для девочек. Ребята форсировали Дон и Непрядву, совершили марш-бросок, предварительно пройдя курс ориентирования на местности  и обустройства временного укрытия, а также научившись готовить, помогая на полевой кухне. 

Домой участники военно-патриотического лагеря отправились с наградами и подарками. Каждый удостоен специального знака «Гвардия» и благодарственного письма за участие от организаторов. Партия «Родина» обрядила будущих защитников России в защитную военную форму и тельняшки. Экипированные сегодняшние новички приедут на Куликово поле в следующем году уже командирами новых отрядов. 

logo