Губернатор Владимир Груздев провел рабочую встречу с министром образования Тульской области Оксаной Осташко

Губернатор Владимир Груздев провел рабочую встречу с министром образования Тульской области Оксаной Осташко
Губернатор Владимир Груздев провел рабочую встречу с министром образования Тульской области Оксаной Осташко

Владимир Груздев в ходе рабочей встречи с министром образования Тульской области Оксаной Осташко обсудил результаты работы ведомства за истекший...

14:42 | 26.06.2015

2015-06-26T14:42:00+03:00

В совещании приняли участие первый заместитель губернатора-председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель губернатора Тульской области – руководитель аппарата правительства Тульской области – начальник главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Галина Якушкина.

Владимир Груздев, обращаясь к участникам встречи, отметил, что завершился учебный год, прошли выпускные балы, время подвести итоги и определиться по всем направлениям работы системы образования региона на последующий период.

«В новом учебном году впервые набор будет осуществляться в учреждения среднего образования, заключившими договора с предприятиями Тульской области в соответствии с их заявками, а также ведущими подготовку специалистов для бюджетной сферы и социального обслуживания», - напомнил Владимир Груздев.

Глава региона нацелил руководителей образования на дальнейшее  продолжение работы по переходу на учебу в первую смену.

Оксана Осташко в своем отчете отметила, что в учреждения дошкольного образования очередь составляет 1850 человек. 1242 – от 0 до 3 лет. И 608 - от 3 до 7.

В этом году планируется ввести 1573 дополнительных места. На эти цели планируется потратить  504,5 млн рублей - 231 млн за счет федерального бюджета,  25 млн рублей регионального бюджета и 234 местных источников финансирования.

Летом планируется открыть в Туле три новых детского сада – на Одоевском шоссе, в микрорайоне Зеленстрой и на улице Тульского рабочего полка.   До конца года – еще два.

Также министр проинформировала Владимира Груздева, что с 1 сентября вводится федеральный государственный образовательный стандарт в полном объеме.

Касаясь вопроса перехода  на учебу в первую смену, Оксана Осташко сообщила, что в настоящее время вторая смена  остается в 30 образовательных учреждений области. Планируется, что к 1 сентября 10 из  них уже перейдут полностью на первую смену. В остальных  20 эта работа завершиться  в соответствии с разработанным планом до 2018 года.

Подводя итоги сдачи ЕГЭ, Оксана Осташко отметила, что результаты по  русскому языку были показаны значительно лучше, чем в предыдущие годы. Средний бал по этому предмету – 70, тогда как в прошлом году - 64.

В целом по Тульской области сто баллов набрали 25 выпускников, и 1500 детей        получили высокий бал - от 80 до 100.

«Необходимо стремиться к 100%-ой сдаче ЕГЭ учащимися выпускных классов. Эту задачу мы должны считать одной из приоритетных в новом учебном году», -  подчеркнул Владимир Груздев.

logo