Тульский коллектив примет участие в большом фольклорном фестивале "Русское поле"

Тульский коллектив примет участие в большом фольклорном фестивале "Русское поле"
Тульский коллектив примет участие в большом фольклорном фестивале "Русское поле"

26 июля в Москве, в музее-заповеднике «Царицыно», пройдет IV межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле» - в котором примут...

16:50 | 25.06.2015

2015-06-25T16:50:00+03:00

Фестиваль «Русское поле» ежегодно собирает лучшие фольклорные коллективы, мастеров и товаропроизводители, сохраняющих традиции России для будущих поколений. В настоящее время заявки на участие в организационный комитет «Русского поля» направили более 30 регионов России. География участников – от Сибири до Юга России.

Тульскую область представит Народный фольклорный ансамбль «Спасская слобода».

«Задача фестиваля - показать всю палитру славянской культуры и традиций. Обширная география участников и традиционно высокий зрительский интерес наглядно демонстрируют важность и востребованность этого праздника, объединяющего не только практически все регионы России, но и представителей разных культур, - считает руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы Владимир Черников. - Из года в год выступления фольклорных коллективов собирают в Москве большое количество гостей. Несомненно, фестиваль - редкая возможность не только для москвичей, но и для гостей города, в том числе и из-за рубежа, ознакомиться с богатым славянским наследием, услышать выступления самобытных, уникальных музыкальных коллективов".

Как сообщили в организационном комитете, по итогам фестиваля победители получат официальные статуэтки. «Перо жар-птицы» увезут из Москвы «Лучшая региональная делегация», «Лучший фольклорный коллектив», «Лучший народный мастер», «Лучший танцевальный коллектив». Оценивать участников фестиваля будет жюри, в состав которого вошли народный артист России, композитор Олег Иванов; народный артист России, актер и режиссер Сергей Никоненко; заслуженная артистка России, певица Татьяна Петрова; народный артист России Михаил Турецкий и др.

Судьбу пятой  статуэтки фестиваля по традиции решат гости сайта рполе.рф, где уже открыто онлайн-голосование за лучший фольклорный коллектив. Кроме того, на сайте идет голосование за главную песню «Русского поля», которую исполнит Большой русских хор.  К слову, кульминацией фестиваля станет выступление Большого русского хора, который исполнит песни, получившие наибольшее количество голосов на сайте «Русского поля». Песню исполнят все участники и гости фестиваля, а прозвучит она в сопровождении симфонического и духового составов Центрального военного оркестра РФ и Военного образцового оркестра Почетного караула Московского гарнизона.

logo