Павел Басинский расскажет о загадках биографии Льва Толстого

Павел Басинский расскажет о загадках биографии Льва Толстого
Павел Басинский расскажет о загадках биографии Льва Толстого

В рамках цикла «Открытая классика» 2 июля в Государственном музее Л.Н. Толстого (Москва, ул. Пречистенка, 11/8) состоится лекция Павла Басинского...

15:13 | 25.06.2015

2015-06-25T15:13:00+03:00

Ранним утром 28 октября 1910 года в Ясной Поляне произошло то, что ошеломило всю Россию. 82-летнйи граф Лев Николаевич Толстой под утро, не сообщив никому, тайно покинул свое имение в сопровождении личного лекаря. В своей записке Толстой написал, что « в свое поместье он не вернется более никогда…». С того самого времени причины, побудившие Льва Толстого поступить подобным образом, обросли множеством слухов и мифов. На основе документальных материалов Павел Басинский предлагает живую и наиболее полную реконструкцию всех событий. Последовательность, излагаемая автором, поможет слушателю проследить всю жизнь и тайное бегство графа Толстого, понять причины его семейной драмы и подписания им тайного духовного завещания.

Этот просветительский проект премии «Ясная Поляна» приурочен к Году литературы. Советник Президента РФ, председатель жюри премии «Ясная Поляна» Владимир Толстой, говоря о том, как привлечь к книге молодых людей, советует «не нагружать литературоведением сверх меры, а просто читать с детьми вслух, увлечь их книгой. Сделать так, чтобы они начали переживать за героев. Потому что человек, который понимает, какое счастье можно найти в чтении, уже никогда не откажется от книг». Именно такую цель – найти самый короткий и привлекательный путь к классике – ставят перед собой инициаторы цикла лекций «Открытая классика».

Сотрудничество премии с лекторием «Мой курсив» дает возможность живого общения писателей и читателей, совместного прочтения русской классики, дискуссии о прошлом и настоящем отечественной литературы.

Лекция начнется в 19:00. Вход свободный.

logo