В правительстве региона обсудили меры по снижению смертности от болезней системы кровообращения

В правительстве региона обсудили меры по снижению смертности от болезней системы кровообращения
В правительстве региона обсудили меры по снижению смертности от болезней системы кровообращения

22 июня под председательством губернатора с докладом об исполнении Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании...

12:04 | 23.06.2015

2015-06-23T12:04:00+03:00

Министр отметила, что  Президент России Владимир Путин, оглашая 4 декабря 2014 года Послание Федеральному собранию, объявил 2015-й Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются сегодня основной причиной смертности.

По словам Ольги Аванесян,  в Тульской области в структуре смертности смертность от болезней системы кровообращения составляет  44,1 % . От острого нарушения мозгового кровообращения за 4 мес. 2015 года умерло 538 человек, отмечается снижение данного показателя на 11,5%.

Ольга Аванесян добавила, что для снижения смертности населения от острых форм болезней системы кровообращения во все районы в отделения скорой медицинской помощи приобретены дистанционные телеЭКГ для передачи электрокардиограмм в специализированные кардиологические отделения.

Кроме того,   проводится на догоспитальном этапе тромболитическая терапия у пациентов с инфарктом миокарда и ишемическим инсультом. Осуществляется госпитализация пациентов с инфарктами и инсультами в профильные отделения согласно маршрутизации

С целью реализации мероприятий по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Тульской области, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден План мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Тульской области на 2015 год.

По словам Ольги Аванесян, согласно разработанному плану в регионе будет проведена работа по созданию сборников научно-популярных материалов по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Также планируется проведение массовых профилактических акций в рамках Всемирных дней здоровья Всемирной организации здравоохранения: 31 мая (Всемирный день без табака), 29 сентября (Всемирный день сердца), 29 октября (Всемирный день борьбы с инсультом).

Министр напомнила, что неотъемлемой частью профилактики является проведение обучающих семинаров для врачей первичного звена здравоохранения по методикам работы с населением по выявлению и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний;

Ольга Аванесян напомнила, что в рамках проекта партии «Единая Россия» «Здоровое сердце» в Центральном парке культуры и отдыха прошла массовая профилактическая акция «Твое сердце в твоих руках!»

«В акции приняли участие 15 терапевтов из 6 лечебных учреждений города Тулы, проконсультировано 720 человек. Кроме того,  на консультацию к кардиологу врачами - терапевтами направлено 22 человека в связи с выявленной патологией – артериальная гипертония», - сообщила министр.

В ходе проведения акции на спортивной площадке осуществлялись показательные выступления и мастер классы детско-юношеских спортивных школ и спортивных клубов города Тулы по футболу, карате, айкидо, спортивным танцам. 

logo