Сегодня делегация Тульской области продолжит работу на Питерском международном экономическом форуме

Сегодня делегация Тульской области продолжит работу на Питерском международном экономическом форуме
Сегодня делегация Тульской области продолжит работу на Питерском международном экономическом форуме

Губернатор Тульской области Владимир Груздев в пятницу провёл ряд важных встреч с потенциальными инвесторами.

13:01 | 19.06.2015

2015-06-19T13:01:00+03:00

Состоялись встречи с генеральным директором ООО «РТС-тендер» Виктором Степановым. Обсуждались возможности сотрудничества в области повышения эффективности закупочной деятельности.

Состоялись встречи с Эриком Корню, вице-президентом второй по величине в мире фармацевтической компании «Новартис» . Компания занимается созданием, производством и продажей препаратов, применяемых в онкологии, иммунологии, трансплантологии, кардиологии. 

С Платоном Чеботаревым Владимир Груздев обсудил возможное сотрудничество региона с «Эй Джи Си Борский стекольный завод».

Комментируя состоявшие беседы, Владимир Груздевзаметил, что это лищь начало работы и есть договорённость о создании рабочих групп, которые будут прорабатывать возможности применения технологий.

- Сейчас мы вкладываем деньги в Узловский технопарк. У меня через год закончатся полномочия, а он останется, и область будет развиваться и получать доход, — сказал Владимир Груздев, - Во многом мы должны благодарить туляков, которые 85 лет назад построили Новомосковский Азот. В этом году предприятие заплатит в бюджет региона 5 млрд руб. Компания «Балтика» внесет свою лепту — 8 млрд руб. Да, у нее сейчас идет снижение объемов производства, уменьшатся и платежи в бюджет. Был период, когда компания за счет роста акцизов помогла нам поддержать другие отрасли. А сейчас они вытягивают региональный бюджет.

После сессии «Малый и средний бизнес как драйвер роста российской экономики», губернатор Тульской области, отвечая на вопросы журналистов сказал: "Есть предложение — часть налога на прибыль вернуть муниципалитетам. Мне кажется, это правильно. Полагаю, 1% - это то, что можно через субъект вернуть на уровень муниципалитета. Реально муниципалитеты перегружены полномочиями, а возможностей для выполнения этих полномочий очень немного. Жители в основном общаются именно с муниципальной, местной. А без денег помочь в решении проблем жителей, сами понимаете, ничего не сделаешь".

 Тульский губернатор отметил, что ряд поручений президента после Госсовета по малому бизнесу уже начали исполнять. Конкретные решения приняты уже в 20-ти регионах. В Тульской области, например, введены налоговые каникулы и нулевые ставки по налогам для некоторых предпринимателей.

 - Однозначно, Госсовет был толчком к привлечению внимания к проблемам бизнеса, — сказал Владимир Груздев, — Ведь мы каждый день меняемся, тоже самое происходит и с бизнесом. Сейчас основная задача — обеспечить длинные и недорогие финансовые ресурсы, создать единый институт поддержки, дойти до каждого человека и рассказать о мерах господдержки в сфере малого бизнеса. А завтра будут другие задачи.

logo