В Туле будет новый полигон для утилизации бытовых отходов

В Туле будет новый полигон для утилизации бытовых отходов
В Туле будет новый полигон для утилизации бытовых отходов

16 июня Владимир Груздев провёл совещание по вопросам размещения и утилизации твёрдых бытовых отходов.

13:16 | 17.06.2015

2015-06-17T13:16:00+03:00

Выступая на совещании, министр природных ресурсов и экологии Тульской области Валерий Шерин сказал, - " Существующий полигон в ближайшее время исчерпает свой ресурс по предельным лимитам принимаемых отходов. Вопрос строительства нового стоит достаточно остро. В 2014 году была подобрана площадка, соответствующая санитарным и экологическим требованиям по месторасположению и подходящая для строительства такого объекта. В сжатые сроки был проведён комплекс мероприятий, в рамках которых определены координаты размещения объекта, оформлены необходимые земельные отношения".

Договор аренды участка для строительства полигона уже подписан и разработана проектная документация. Готовится пакет документов для прохождения государственной экологической экспертизы.

с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве относительно сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов. С целью реализации этого закона правительством страны до конца года должно быть принято достаточно большое количество нормативно-правовых актов, что позволит решать вопросы в данной сфере наиболее эффективно.

Валерий Шерин добавил, что в госреестр объектов размещения отходов на сегодняшний день включены 8 полигонов в Тульской области. Необходимости размещения таких объектов в каждом муниципалитете нет, перспективная схема обращения с отходами предусматривает создание межмуниципальных объектов.

Губернатор региона Владимир Груздев отметил, что, - "Необходимо выстроить цепочку взаимодействия между жителями, управляющими компаниями, организацией по вывозу мусора и его утилизации".

"Есть примеры, когда несанкционированные свалки размещались на землях сельскохозяйственного назначения. Виновные уже понесли наказание. Но очень важно, чтобы до того, пока на федеральном уровне будут приняты необходимые документы, навести порядок на своих территориях", — заключил губернатор.

logo