Владимир Груздев провел совещание по совершенствованию системы обращения с ТБО в Тульской области

Владимир Груздев провел совещание по совершенствованию системы обращения с ТБО в Тульской области
Владимир Груздев провел совещание по совершенствованию системы обращения с ТБО в Тульской области

Владимир Груздев провел рабочее совещание по вопросу организации объектов для размещения и утилизации твердых бытовых отходов в Тульской области...

17:23 | 16.06.2015

2015-06-16T17:23:00+03:00

Открывая совещание, губернатор Владимир Груздев отметил, что вопрос организации мусорных полигонов назрел давно, и связано это, в том числе с тем, что с 1 мая обслуживанием многоквартирных домов занимаются исключительно управляющие компании, прошедшие процедуру лицензирования.

«В этой связи необходимо выстроить цепочку взаимодействия между жителями, управляющими компаниями, организацией по вывозу мусора и его утилизации», - акцентировал внимание участников совещания глава региона.

Как сообщил Валерий Шерин, Тульский городской полигон принимает на размещение основной объем ТБО области. Данный объект в ближайшее время исчерпает свой ресурс по предельным лимитам принимаемых отходов. Вопрос строительства нового стоит достаточно остро. Как сообщил заместитель председателя регионального правительства, в прошлом году была подобрана площадка, соответствующая санитарным и экологическим требованиям по месторасположению и подходящая для строительства такого объекта. В сжатые сроки был проведен комплекс мероприятий, в рамках которых определены координаты размещения объекта, оформлены необходимые земельные отношения. С компанией-застройщиком подписан договор-аренды для строительства полигона, разработана рабочая проектная документация.

Вопрос создания новой современной инфраструктуры по размещению и утилизации бытовых отходов, отвечающей всем требованиям экологической безопасности стоит достаточно остро. В настоящее время готовится пакет документов  для прохождения государственной экологической экспертизы.

Валерий Шерин добавил, что  в государственный реестр объектов размещения отходов на сегодняшний день включены 8 полигонов в Тульской области. Необходимости размещения таких объектов в каждом муниципальном образовании нет, перспективная схема обращения с отходами предусматривает создание межмуниципальных объектов.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что данная отрасль находится в настоящее время на этапе глубокого реформирования. Так, с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве относительно сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов. С целью реализации этого закона Правительством РФ до конца года должно быть принято достаточное большое количество нормативно-правовых актов, что позволит решать вопросы в данной сфере наиболее эффективно.

Владимир Груздев отметил, что, несмотря на это необходимо обеспечить бесперебойную работу по утилизации ТБО.

«У нас есть яркие примеры, когда несанкционированные свалки размещались на землях сельскохозяйственного назначения. Виновные уже понесли наказание. Но очень важно, чтобы до того, пока на федеральном уровне будут приняты необходимые документы, навести порядок на своих территориях», - подчеркнул Владимир Груздев.

logo