Пожарные отработали боевое развертывание на химкомбинате в Алексине

Пожарные отработали боевое развертывание на химкомбинате в Алексине
Пожарные отработали боевое развертывание на химкомбинате в Алексине

10 июня состоялось показное пожарно-тактическое учение на базе «Алексинского химкомбината».

12:16 | 11.06.2015

2015-06-11T12:16:00+03:00

Предприятие комбината представляет собой комплекс зданий и сооружений. Одним из основных пожароопасных зданий является центральная заводская лаборатория. В которой проводятся лабораторные анализы качества выпускаемой продукции, где одновременно могут находиться до 30 сотрудников.

По легенде учений в одном из кабинетов лаборатории произошел взрыв коллоксилина, в результате чего в соседних кабинетах разрушились дверные полотна и остекления, произошло возгорание данных кабинетов и коридора.  

Алексинский химкомбинат находится в районе выезда 17 пожарной части г. Тулы, ориентировочное время прибытия которой составляет 4 минуты. Согласно расписанию выезда по сообщению о пожаре на предприятии предусмотрен автоматический выезд пожарных подразделений по рангу пожара № 2, а именно 6-ти пожарных отделений, помимо которых привлекается специальная техника Алексинского гарнизона пожарной охраны.

Работники комбината, обнаружив задымление в помещении лаборатории, сообщают об этом в единую службу спасения по телефону 01, производят эвакуацию персонала, принимают меры по обесточиванию здания и организуют тушение пожара первичными средствами пожаротушения, включают звуковую систему оповещения.

Первыми к месту происшествия прибывает отделение АЦ 17 пожарной части, по прибытии подтверждающие вызов сил и средств  по  2-му номеру пожара. Площадь очага горения на момент прибытия первого подразделения составляет более 200 кв.м. Производится боевое развертывание с целью подачи ствола на тушение пожара.

В течение 10  минут в зону бедствия прибывают новые силы в составе  4 пожарных расчетов, 50-метровой автолестницы и вспомогательной специальной автотехники.

Особенностью учений стало обеспечение мер безопасности и тактика действий подразделений в ходе тушения пожара при явной  угрозе взрыва, отравления и обрушения.

Как отметил руководитель учений подполковник внутренней службы Виктор Бурцев - все участники учений успешно справились с поставленными задачами, продемонстрировав слаженные и умелые действия по ликвидации чрезвычайной ситуации.

logo