Управляющие компании Белёва не справляются с уборкой райцентра

Управляющие компании Белёва не справляются с уборкой райцентра
Управляющие компании Белёва не справляются с уборкой райцентра

Старейший город Тульской области - Белёв, который славится на всю Россию знаменитой пастилой, может прославиться и как один из самых грязных...

19:38 | 10.06.2015

2015-06-10T19:38:00+03:00

Город-свалка - так называют Белёв местные жители. Об этом они регулярно рассказывают губернатору во время встреч с населением.

Владимир Груздев ещё два года назад поручил местной администрации решить проблему с несанкционированными свалками. Время у чиновников было. По их словам, проблемы начались ещё пять лет назад. Тогда вывозом мусора занималась одна управляющая компания - "БелевЖилкомсервис". Она обслуживала 264 многоквартирных дома и частный сектор, с населением в 4 тысячи человек. В арсенале УК было два мусоровоза. В общем, не справлялись и стали люди выбрасывать мусор куда попало.

Совет, как изменить ситуацию, администрации Белёвского района дал Владимир Груздев ещё в 2013 году. У коммерческой компании "БелевЖилкомсервис" должен появиться конкурент, вновь созданная УК, причём муниципальная. Тогда будет стимул работать лучше. Но время, шло, а новая компания так и не появлялась. Зато прежняя вошла в стадию банкротства и город стал зарастать мусором из-за бездействия УК и нерасторопности местных чиновников.

Лишь в декабре 2014 года, в Белёве начала работать муниципальная УК.

Сейчас город обслуживают две управляющие компании: одна муниципальная, одна частная. Причём на долю муниципальной приходится большинство многоквартирных домов и частный сектор. Обе компании лицензии получили в мае. Получается, что добросовестная уборка мусора в Белёве ведется всего месяц. Со всеми несанкционированными свалками пока справиться сложно.

logo