В мае в ДТП травмы различной степени тяжести получили 9 подростков

В мае в ДТП травмы различной степени тяжести получили 9 подростков
В мае в ДТП травмы различной степени тяжести получили 9 подростков

В летний период на дорогах Тульской области происходят дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов, в том числе несовершеннолетних...

15:54 | 04.06.2015

2015-06-04T15:54:00+03:00

С целью напоминания правил безопасного нахождения на дороге и управления велосипедом, сотрудники ГИБДД Тульской области провели профилактическое мероприятие «Юный велосипедист», в ходе которого инспекторы отделения пропаганды безопасности движения беседовали с подростками о мерах безопасности, которые необходимо предпринимать велосипедистам, во избежания неприятностей на дороге.

Напомнили полицейские и об обязательном использовании велошлема и защитной экипировки, светоотражающих элементов. Инспекторы вручили  ребятам соответствующую методическую литературу, где прописаны все правила безопасного поведения для велосипедистов. Данные рейды будут проводится на регулярной основе.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения запрещено движение по проезжей части дороги велосипедистам до 14 лет.

При этом с 14 лет разрешено движение по проезжей части дороги, но только по крайнему правому ряду проезжей части дороги и при отсутствии велосипедных и велопешеходных дорожек.

До 14 лет юные велосипедисты должны передвигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (по стороне движения для пешеходов), не мешая движению пешеходам либо в специальных местах, закрытых от движения автомобилей (парки, скверы, детские площадки).

Очень важно!

В обязательном порядке использовать велошлем и защитную амуницию. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе и использовать предметы со световозвражающими элементами. Лучше всего их расположить на велошлеме и на колесах велосипеда (катафоты).

Велосипедистам запрещено:

- управлять велосипедом, держась одной рукой (за исключением показа сигналов поворота);

- двигаться по автомагистралям;

- перевозить на велосипеде пассажиров до 7 лет без специально-оборудованных для них мест;

- перевозить на велосипеде груз, выступающий более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения

logo