Александр Шмурнов: «Боюсь только одного, чтобы нынешний, без обиды для всех поклонников неустроенный «Спартак», не испортил бы карьеру Аленичева»

Александр Шмурнов: «Боюсь только одного, чтобы нынешний, без обиды для всех поклонников неустроенный «Спартак», не испортил бы карьеру Аленичева»
Александр Шмурнов: «Боюсь только одного, чтобы нынешний, без обиды для всех поклонников неустроенный «Спартак», не испортил бы карьеру Аленичева»

Совет директоров московского «Спартака» на заседании утвердил кандидатуру Дмитрия Аленичева на пост главного тренера.

16:02 | 03.06.2015

2015-06-03T16:02:00+03:00

Как сообщают «Известия» со ссылкой на собственный источник, в ближайшее время Аленичев, чей контракт с «Арсеналом» истёк по окончании сезона, должен заключить соглашение с красно-белыми. Одни из ярых болельщиков московского «Спартака» и комментатор НТВ Плюс Александр Шмурнов, поделился своим мнением о возможном назначении Аленичева в «Спартака» и рассказал, чем ему запомнился «Арсенал» в Премьер – Лиге.

«Арсенал» запомнился желанием играть в футбол. Наверно, это желание шло от тренера, который всю свою карьеру впитывал и развивал это внутреннее удовольствие от футбольного процесса. Не от результатов, а в большей степени от самой игры.

Очень редко в Премьер-Лигу выходят команды, которые перед собой ставят, так сказать творческие задачи. Чаще всего мы видим, как команды любой ценой стараются остаться, зацепиться, показать себя. «Арсенал», может быть, не ставил перед собой изначально таких целей. Мы понимали это, услышав, что финансирования не хватает, что все пока - на вырост.

С другой стороны он запомнился и останется надолго в нашей памяти, как пример команды, которая ставит именно творческие задачи. Второе, это яркая публика, которая с первых туров заполняла стадион. Всегда оставалось впечатление, что в российскую Премьер-Лигу пришел новый футбольный город.

Очень жалко, что во втором круге возникли проблемы с полем, в которых, к сожалению, виноват клуб (поле нужно было либо покупать новое, либо готовить тщательнее старое). Но из-за этих проблем не удалось сохранить ауру тульского стадиона, не все матчи были сыграны дома, начались скандалы, а это никогда не идет на пользу команде.

Третье, чем запомнился «Арсенал», конечно, Филимоновым, который был очень яркой фигурой, но вратарем не слишком надежным. Все-таки Александр успел поиграть в пляжный футбол и, казалось бы, заканчивал карьеру, а тут вернулся на самый высокий уровень. Мне представляется, что решение Аленичева найти нового вратаря и дать шанс Яну Мухе, было принято скрепя сердце. Но это было правильно стратегически, хотя болельщики, наверное, могли даже верить в Филимонова, просто потому, что есть внутреннее чувство единства, когда ты своих не предаешь. Это, конечно, тоже подкупает.

Но нужно понимать, что в такой ситуации любой тренер, любой стратег проходит между Сциллой и Харибдой. Это борьба между человеческими отношениями и стремлением к результату, без которого футбол не существует. Каким бы творцом ты ни был. Запомнились туляки и главным тренером. Бесспорно, Дмитрий Аленичев растет как тренер. Я желаю успехов Аленичеву, мечтаю, чтобы он продолжал свое движение вперед неспешно.

Если он возглавит «Спартак», о чем много разговоров, это может быть таким надрывом в его тренерской карьере. Хотя я ему желаю оказаться в итоге в «Спартаке». Боюсь только одного, чтобы нынешний, без обиды для всех поклонников неустроенный «Спартак», не испортил бы карьеру Аленичева. Но и он должен понимать, что приход в московский клуб - это большая ответственность. Если ты берешься за сверхвысокую задачу, у тебя потом не будет отговорок» - рассказал нашему корреспонденту, комментатор телеканала «Нашу Футбол» Александр Шмурнов. 

ФОТО: Максим Котенёв

logo