Открытие выставки «Лоскутная мозаика» состоится 5 июня в Туле

Открытие выставки «Лоскутная мозаика» состоится 5 июня в Туле
Открытие выставки «Лоскутная мозаика» состоится 5 июня в Туле

Мемориальный музей Н.И. Белобородова приглашает на открытие выставки «Лоскутная мозаика».

20:01 | 02.06.2015

2015-06-02T20:01:00+03:00

На выставке будут представлены творческие работы Нины Ивановны Прокофьевой, преподавателя Дворца детского (юношеского) творчества г. Богородицка. Нина Ивановна выполняет свои произведения в лоскутной технике и в технике «изонить». Работы автора затрагивают многие темы: животный мир, сказочные сюжеты, народные праздники, военную тематику.

Открытие выставки состоится 5 июня в 11:00 мск.Выставка продлится по 4 июля 2015 года.

Нитяная графика или «изонить» – графическая техника, при использовании которой изображение наносят с помощью нити на твердую поверхность, чаще всего на картон (иногда «изонить» называют вышивкой по картону).

Нитяная графика берет своё начало в Англии в XVII веке. Английские ткачи использовали особую технику, натягивая нити в определенной последовательности на забитые в дощечки гвозди, в результате получая красивые ажурные изделия.

В современности это искусство имеет широкое распространение. Изделиями нитяной графики украшают дома в разных странах, её преподают младшим школьникам для развития моторики, цветового восприятия, получения пространственных представлений, развития абстрактного мышления и другого.

logo