Население области задолжало Межрегионгазу 485 миллионов рублей

Население области задолжало Межрегионгазу 485 миллионов рублей
Население области задолжало Межрегионгазу 485 миллионов рублей

Сегодня, 2 мая, состоялась пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Николая Воробьева, посвященная подведению...

18:26 | 02.06.2015

2015-06-02T18:26:00+03:00

Главным итогом завершившегося отопительного сезона Н.Воробьев назвал 100%-ое выполнение компанией всех договорных обязательств перед потребителями региона.

 

Однако, не все контрагенты выполняют свои обязательства перед поставщиком газа. Наблюдается тенденция роста задолженности, начиная с января текущего года. Долг промышленных потребителей на 1 мая составил 267,7 миллионов рублей. Из них 35,6 миллионов – долги предприятий банкротов.

 

Среди крупных должников, задолженность которых вызывает наибольшую озабоченность:

- ЗАО «Стеклозаводы» - 77 миллионов рублей;

- Тепличный комбинат «Новомосковский» - 36 миллионов рублей;

- «Товарковский сахарный завод» - 7,8 миллионов рублей;

- Машиностроительный завод «Штамп» – 7,4 миллиона рублей;

- «Советский завод строительных материалов» – 5,5 миллиона рублей.

 

Задолженность населения области на 1 мая ставила 485 миллионов рублей. 560 должникам приостановлена поставка газа, злостным неплательщикам на газовые краны установлены замки-блокираторы.

 

Крайне неблагоприятная ситуация складывается с поступлением платежей за газ от теплоснабжающих предприятий. На 1 мая их задолженность составила 2,3 млрд рублей, что в 1,2 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

 

Значительно ухудшилась платежная дисциплина в текущем отопительном сезоне в Щёкинском, Узловском, Тёпло-Огарёвском, Одоевском районах и в г.Туле (по предприятиям бывшего Ленинского района).

 

По словам Николая Воробьева, проблемная задолженность часто вызвана неконструктивной позицией администраций муниципальных образований. Так, например, в прошедшем отопительном сезоне по ряду районов администрации не только не предпринимали мер по организации расчётов за газ, но и сами допустили значительную просрочку оплаты бюджетными организациями за отпущенное тепло и оказанные услуги.

 

В заключение пресс-конференции генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Николай Воробьев подвел итоги конкурса, который четвертый год проходит по инициативе региональной газовой компании среди теплоснабжающих предприятий на самого дисциплинированного потребителя природного газа. В этом году благодарственное письмо ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и подарок были вручены генеральному директору ООО «Алексинская тепло-энерго компания» Владимиру Моисееву.

logo