Туляков приглашают прогуляться «Вдоль по Киевской»

Туляков приглашают прогуляться «Вдоль по Киевской»
Туляков приглашают прогуляться «Вдоль по Киевской»

Мемориальный музей Н.И. Белобородова приглашает на лекцию «Вдоль по Киевской».

18:12 | 02.06.2015

2015-06-02T18:12:00+03:00

Посетители смогут совершить виртуальное путешествие по одной из центральных и старинных улиц города, на которой располагается музей нашего знаменитого земляка, и узнать историю зданий и памятников.

Киевская улица (ныне проспект Ленина), когда-то берущее свое начало от стен древнего кремля, скрывает в себе множество тайн. По центральной городской улице некогда гуляли Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, М.Ю. Лермонтов, А.С. Грибоедов, М.Е. Салтыков-Щедрин и другие известные люди. В.А. Жуковский и В.В. Вересаев писали о Киевской улице в своих воспоминаниях.

Вдоль улицы расположены здание бывшего Дворянского собрания (построенное по проекту В.В. Федосеева в 1849 – 1856 гг.) и здание в стиле неоклассицизма, построенное в 1912 году к 100-летию Отечественной войны. В последнем сейчас находится Тульская областная филармония им. И.А. Михайловского. На углу пересечения Киевской и Площадной (Каминского) улиц в двухэтажном здании располагалась лучшая в городе гостиница Чайкина. На противоположной стороне от Дворянского собрания находится здание бывшего пансиона-приюта, а потом гимназии для детей бедных дворян.

В Пушкинском сквере (бывшем Гоголевском) стоит бюст А.С. Пушкина – первый памятник в Туле, сооруженный в 1899 году к 100-летию со дня рождения поэта.

Приходите в мемориальный музей Н.И.Белобородова и узнайте больше об истории Тулы и ее главной улицы.

Мероприятие состоится 4 июня в 17:30 мск.

logo