Тулякам не удалось через суд вернуть деньги за косметику "DeSheli"

Тулякам не удалось через суд вернуть деньги за косметику "DeSheli"
Тулякам не удалось через суд вернуть деньги за косметику "DeSheli"

Советский районный суд Тулы рассмотрены два гражданских дела по искам жительниц Тулы к ООО «Лаборатория красоты» о расторжении договоров купли-...

16:47 | 02.06.2015

2015-06-02T16:47:00+03:00

Согласно решению суда, основания для возврата косметики и отмены договора купли продажи на 99 609 рублей нет.

Истицы сообщили, что осенью 2014 года в салоне ООО «Лаборатория красоты» им были произведены бесплатные подарочные процедуры по омоложению. После этого женщинам предложили приобрести предолженную косметику, пояснив, что у истиц проблемная кожа, которая требует ухода.    

Между истцами и ООО «Лаборатория красоты» были заключены договора купли-продажи косметических наборов «DeSheli». Согласно условиям договоров, цена каждого косметических набора по акции составила 65939 рублей. Ежемесячны платеж по кредиту составил 2782 рубля. 

Ознакомившись дома с документами, они обнаружили, что на них был оформлен потребительский кредит путем заключения договора с банком и заявки на открытие банковских счетов, согласно которым банком был предоставлен кредит на сумму 99609 рублей, оплаченный по их поручению в адрес ответчика, а не на сумму в 65939 рублей, как было указано в договорах купли-продажи ответчиком.

По словам женщин, обратившихся в суд, - "они находилась в непонятном для себя состоянии, под воздействием комплекса факторов, в том числе необычных запахов и активно предлагавшихся напитков. В результате они, как загипнотизированные, проследовали за консультантом в кабинет, в котором им оформили потребительский кредит".

В итоге суд постановил отказать истицам в требованиях.

Судом было установлено, что истицам была предоставлена достоверная и полная информация о компонентном составе косметического комплектов для ухода за кожей торговой марки «DeSheli» и оснований полагать, что истицы были введены в заблуждение, не имеется. Доказательств того, что товар был поставлен ненадлежащего качества, истицами представлено не было.

Суд учел, что в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, парфюмерно-косметические товары возврату не подлежат. 

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что между истицами и ООО «Лаборатория красоты» были заключены договора купли-продажи, соответствующие требованиям закона, по которым истцам был передан товар надлежащего качества с предоставлением всей необходимой и достоверной информацией о нем, сообщает прес-служба УСД по Тульской области. 

logo