Профессионализм лейтенанта Сергея Песенникова помог задержать подозреваемого в убийстве

Профессионализм лейтенанта Сергея Песенникова помог задержать подозреваемого в убийстве
Профессионализм лейтенанта Сергея Песенникова помог задержать подозреваемого в убийстве

Оперативное и профессиональное реагирование на поступивший звонок позволило полицейским установить подозреваемого в особо тяжком преступлении «по...

15:08 | 02.06.2015

2015-06-02T15:08:00+03:00

Благодаря грамотным и высокопрофессиональным действиям оперативного дежурного по управлению нарядами УМВД России по городу Туле лейтенанта полиции Сергея Песенникова удалось спасти ребенка и мужчину, а также «по горячим следам» задержать подозреваемого в совершении убийства пяти человек, в том числе троих несовершеннолетних.   

За эту смену Сергей уже принял более четырехсот двадцати звонков, ночь с пятницы на субботу оказалась напряженной: многочисленные семейные скандалы, драки, жалобы на соседей… Непрерывный поток разнообразной информации. Как всегда одновременно выполнялось несколько задач.

Но этот детский голос, сначала показавшийся слишком спокойным, был особенным. Звонившая девочка сообщила, что убивают ее бабушку...

Выяснив необходимую информацию и пытаясь не потерять голос ребенка, Сергей незамедлительно принял меры для организации помощи пострадавшим. Используя технические возможности АПК «Безопасный город» и систему спутникового позиционирования ГЛОНАСС, связался с территориальным органом внутренних дел и направил к месту происшествия ближайшую группу задержания вневедомственной охраны, которая находилась на маршруте патрулирования. Одновременно вызвал скорую помощь.

В течение нескольких минут полицейские обнаружили мужчину, подозреваемого в убийстве, недалеко от места трагедии. Врачи скорой помощи госпитализировали двоих раненых. По словам медиков, если бы информация пришла чуть позже, уже никому нельзя было бы помочь.   

Оперативному дежурному Сергею Песенникову только 23 года. Он закончил Московский университет МВД России, начинал участковым в Зареченском районе города Тулы, где прошел хорошую практическую школу и получил навыки взаимодействия с различными службами органов внутренних дел.  

logo