Губернатор Тульской области Владимир Груздев подписал Устав (Основной Закон) Тульской области

Губернатор Тульской области Владимир Груздев подписал Устав (Основной Закон) Тульской области
Губернатор Тульской области Владимир Груздев подписал Устав (Основной Закон) Тульской области

Одно из принципиальных отличий новой редакции Устава Тульской области - приоритет прав человека, что нашло отражение и в структуре Основного...

20:04 | 29.05.2015

2015-05-29T20:04:00+03:00

Глава, посвященная обеспечению прав и свобод человека и гражданина, является одной из первых.  В Уставе Тульской области закреплено право жителей области на труд, социальное обеспечение и социальную защиту, защиту семьи, материнства, отцовства и детства, обеспечение прав граждан в сфере образования, воспитания, науки и культуры, охрану окружающей среды.

Уставом Тульской области  впервые предусмотрено   право на гражданскую инициативу и областное народное обсуждение, что будет способствовать дальнейшему открытому диалогу власти с жителями области.  Другое новшество связано с предоставлением  права законодательной инициативы  группе жителей Тульской области в количестве не менее 25 000 человек, проживающих на территории региона, а также общественным и правозащитным институтам - общественной палате Тульской области, уполномоченным в Тульской области.

Устав (Основной Закон) Тульской области установил, что высшим непосредственным выражением народовластия являются выборы в органы государственной власти  и органы местного самоуправления, областной и местный референдумы. Защиту на территории Тульской области избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации обеспечивает избирательная комиссия Тульской области в пределах своих полномочий.

Уставом (Основным Законом) Тульской области  установлена система органов государственной власти Тульской области, определены принципы деятельности органов государственной власти области, полномочия губернатора Тульской области, Тульской областной Думы и правительства Тульской области и  установлена ответственность органов государственной власти области.

Уставом Тульской области  определены официальные символы власти,  которыми являются знак губернатора Тульской области и специально изготовленный единственный экземпляр текста Устава. Официальные символы власти будут передаваться вновь избранному губернатору области на период осуществления его полномочий.

Уставом (Основным Законом) Тульской области сокращен срок  обнародования законов Тульской области (с 20 до 14 дней). По аналогии с федеральными законами законы области будут  подписываться только высшим должностным лицом области.

logo