Юные скутеристы не стали реже попадать в ДТП

Юные скутеристы не стали реже попадать в ДТП
Юные скутеристы не стали реже попадать в ДТП

На территории Тульской области только за прошедшие 2 недели в результате ДТП пострадали 3 детей-водителей мототранспорта.

18:50 | 29.05.2015

2015-05-29T18:50:00+03:00

13 мая в Донском, женщина-водитель автомобиля «Toyota Highlander», при выезде с прилегающей территории на проезжую часть, не предоставила преимущества движению мотоциклу "Ирбис" под управлением 15-летнего подростка, вследствие чего произошло столкновение. В результате ДТП пострадавший несовершеннолетний был доставлен в городскую больницу с различными травмами.

26 мая также в Донском, водитель квадроцикла «Мотоленд», 15-летний подросток, не справился с управлением и врезался в дерево. В результате ДТП пострадал его пассажир, 12-летний мальчик, который с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, различными ушибами и ссадинами обратился в городскую больницу. На момент ДТП защитной экипировки ни у водителя, ни у его пассажира не было. Также как и не было прав на управление данным видом транспортного средства.

Госавтоинспекция Тульской области напоминает, что управлять мопедами, скутерами, мотороллерами, мокиками, легкими мотоциклами (с объемом двигателя не более 125 куб.см.) разрешено с 16 лет. А для управления мотоциклами, трех-четырех-колесными трайками, трициклами, квадрициклами требуется достижение 18-летнего возраста.

Кроме того, согласно внесенными изменениями в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», с 15 ноября 2014 для управления всеми мототранспортными средствами требуется водительское удостоверение.

Для управления мопедом или скутером – это водительское удостоверение категории «М».

На территории Тульской области 10 автошкол проводят обучение по разработанной и утвержденной программе на данную категорию.

Если вы имеете водительское удостоверение любой категории дополнительно сдавать на категорию «М» не требуется.

 С полным перечнем автошкол, действующих на территории Тульской области можно ознакомиться на сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru. Также на сайте можно посмотреть и выбрать подразделение МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел), где вы сможете получить права после учебы.

 

logo