Тула встретила мощи Святого Равноапостольного князя Владимира

Тула встретила мощи Святого Равноапостольного князя Владимира
Тула встретила мощи Святого Равноапостольного князя Владимира

Святыню привезли в Всехсвятский кафедральный собор из Москвы. В торжественной встрече святыни принял участие губернатор Тульской области Владимир...

18:59 | 27.05.2015

2015-05-27T18:59:00+03:00

В честь 1000-летия преставления крестителя Руси по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами святого доставят в 45 российских городов и в пять городов Белоруссии.

Это принесение станет самым масштабным за то время, как в XVII веке были обретены мощи. Их будут возить по городам до 1 декабря. Тула стала первым городом, куда прибыли мощи князя Владимира. Святыня будет доступна для поклонения верующими до 30 мая. Далее ковчег с мощами отправится в Липецк, и завершится акция в Калининграде.

Князь Владимир один из самых почитаемых в православии Святых. Он был погребён 15 июля 1015 года в Десятинной церкви в Киеве, которая была впоследствии разрушена. И лишь в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра руины разобрали и обнаружили погребение. Тогда часть мощей была передана в Москву, где они находились в Успенском соборе Московского кремля. В советское время и до недавнего времени святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. А в 2010 году мощи были переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в храме Христа Спасителя.  

logo