"Первый Тульский" покажет церемонию принесения ковчега с мощами князя Владимира в прямом эфире

"Первый Тульский" покажет церемонию принесения ковчега с мощами князя Владимира в прямом эфире
"Первый Тульский" покажет церемонию принесения ковчега с мощами князя Владимира в прямом эфире

Сегодня, 27 мая в Тулу состоится принесение ковчега с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Прямую трансляцию церемонии будет вести...

16:10 | 27.05.2015

2015-05-27T16:10:00+03:00

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии Святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю.

В храме Христа Спасителя в среду был отслужен молебен перед мощами святого равноапостольного князя Владимира; в период с 27 мая по 1 декабря святыня будет принесена в 45 городов России и пять городов Белоруссии.

«Принесение ковчега с мощами равноапостольного князя Владимира проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси — князя Владимира», — говорится в сообщении Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви.

Подчеркивается, что это первое масштабное принесение мощей святого с момента их обретения в XVII веке. Акция начнется в Туле и завершится в Калининграде. В числе городов, где верующие смогут поклониться святыне — Ростов-на-Дону, Краснодар, Нижний Новгород, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Иркутск, Новосибирск, Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Тверь, Мурманск, Псков.

Туле выпала честь первому встретить ковчег с мощами князя Владимира. 

Торжественная встреча состоится в 16:00 у Всехсвятского кафедрального собора. Прямую трансляцию церемонии будет вести телеканал "Первый Тульский".

После торжественной церемонии святыня будет доступна для поклонения верующими:

27 мая – с 16.30 до 21.00;

28 мая – с 08.00 до 21.00;

29 мая – с 10.00 до 21.00 (с 08.00 до 10.00 мощи находятся в Князь-Владимирском храме на территории ОАО «АК» Туламашзавод»);

30 мая - с 08.00 до 11.00.

Далее ковчег отправится в Липецк и другие города России и Белоруссии.

В связи с организацией поклонения верующими будет частично ограничено движение на подъездных участках к Всехсвятскому кафедральному собору. В дни пребывания ковчега будет перекрыто движение по улицам:

Л. Толстого на участке от улицы Тимирзева до проспекта Ленина,

Тургеневской на участке от ул. Л. Толстого до ул. Гоголевской,

Жуковского на участке от ул. Л. Толстого до ул. Гоголевской,

Пирогова на участке от ул. Л. Толстого до ул. Гоголевской,

Успенского на участке от ул. Л. Толстого до ул. Гоголевской.

logo