Первый этап экспедиции «Старинные водные пути» успешно завершен!

Первый этап экспедиции «Старинные водные пути» успешно завершен!
Первый этап экспедиции «Старинные водные пути» успешно завершен!

С 21 по 24 мая прошел первый этап поисковой экспедиции «Старинные водные пути» по реке Оке от поселка Красный Арсеньевского района до города Белев...

13:26 | 26.05.2015

2015-05-26T13:26:00+03:00

Без малого шестьдесят километров водного пути участники преодолели за два ходовых дня на парусно-моторном тримаране «Мечта», надувной моторной лодке и двух байдарках. Для тримарана, построенного в молодежном патриотическом центре «Юнга» руками волонтеров и воспитанников центра, это плавание стало первым серьезным испытанием, которое он успешно преодолел.

Помимо «обкатки» тримарана основной целью экспедиции было исследование дна реки с помощью гидролокатора бокового обзора на предмет наличия затонувших объектов. Впервые река Ока на столь значительном протяжении русла обследована методом сплошной гидролокационной съемки с помощью самого современного научного оборудования. И результат превзошел все ожидания!

За два дня Виктором Лебединским – подводным археологом из Москвы, было выявлено и зафиксировано около ста тридцати объектов, находящихся под водой! По его мнению, не менее трети из них являются рукотворными и представляют интерес для исследователей. Предварительно уже можно говорить о выявленных остатках старых мостов и переправ, нескольких затонувших лодках, а так же понтона, возможно времен Великой Отечественной войны. Теперь очередь за подводниками – ведь только «обныривание» объектов позволят точно определить, что же скрыто под толщей воды. Отличная погода, замечательная природа и дружеское общение стали приятным дополнением интересного маршрута для всех участников экспедиции.

logo