Евгений Овсянников: Двенадцатый игрок - это предмет особой гордости

Евгений Овсянников: Двенадцатый игрок - это предмет особой гордости
Евгений Овсянников: Двенадцатый игрок - это предмет особой гордости

Гостем программы "Особое Мнение" на "Первом Тульском" был пресс-атташе футбольного клуба "Арсенал".

16:25 | 22.05.2015

2015-05-22T16:25:00+03:00

Какое настроение в команде перед двумя выездными матчами в конце сезона?

Настроение в команде рабочее. У нас предельно простая задача на концовку чемпионата,  и она одновременно предельно сложная. У нас есть шанс, чтобы зацепиться за стыковые матчи. Это очевидно, исходя из турнирной ситуации. Но, не всё, к сожалению, зависит только от «Арсенала». Признаемся, мы свои очки подрастеряли в последних турах. Сыграли неудачно в Саранске, где заслуживали как минимум ничью и с «Тереком» не смогли добиться победы. Теперь мы в сложном положении, когда нужно брать максимум очков. Болельщики прекрасно умеют считать и оценивать турнирную ситуацию. В числе наших главных и единственных конкурентов, не считая «Торпедо», это конечно «Уфа». Потому что «Урал», победив московское «Динамо», резко повысил свои шансы на спасение.

"Вратарь "Динамо" Шунин заявил, что они готовы грызть землю"

Я не уверен, что будет красивая игра в Химках и в Краснодаре. На первый план выходит, конечно, результат. Я сегодня разговаривал с Аленичвым и он считает, что ничего не потеряно и надо сражаться. Это для нас – последний бой сезона и, я думаю, «Арсенал» пойдёт на этот бой с решимостью, с открытым забралом. «Динамо» проиграло в последнем матче, и вратарь Шунин заявил, что они готовы грызть землю. Кубань тоже будет сражаться.

 

 

Много моих коллег сейчас звонят из Москвы и говорят, что хотели бы пообщаться с Дмитрием Анатольевичем, с руководством клуба, говорят, что считают «Арсенал» главным открытием сезона. Да, есть команды успешные и сильные в нашем чемпионате, Но «Арсенал» удивил всех тем, что команда с маленьким бюджетом и большой армией преданных болельщиков имеет свой особый стиль и гордую осанку. Такой дебют в Премьер Лиге многих удивил, и удивил приятно. Мы можем гордиться своей командой, не зависимо от того, как завершится сезон.

Ещё перед началом сезона Аленичев говорил, что одна из целей на сезон – чтобы про «Арсенал» говорили. Уже сейчас можно сказать, что эта задача выполнена. Про «Арсенал» говорили много, правда не всегда эти разговоры касались непосредственно игры в футбол. Как оценишь общий информационный фон вокруг тульского клуба по ходу сезона?

Интерес к «Арсеналу» был велик не только по ходу этого сезона, но начиная с того момента когда мы ворвались в группу лидеров и возглавляли таблицу ещё в ФНЛ. Тогда приезжали и съёмочные группы и пишущие журналисты из центральных изданий. Интерес к тульскому клубу не исчерпал себя и теперь. К нам есть даже очередь из журналистов, но ввиду того, что плотный график в конце сезона, придётся журналистам чуть-чуть подождать. В целом имидж у команды положительный.

Клуб должен прочно стоять на ногах. Нам предстоит независимо от исхода нынешнего сезона развивать инфраструктуру, создавать мощный базис в виде детской футбольной академии. В неё нужно вдохнуть жизнь. Чтобы не было поле на Косой Горе на окраине Тулы единственным местом, где бы дети занимались и не тратили уйму времени на дорогу до стадиона.

 

 "С болением в Туле всё на высшем уровне"

 

Тем более, что в Туле любят футбол. У нас в отличие от многих других клубов есть мощная армия болельщиков, и они замечательно поддерживают команду. Нам есть чем гордиться. 12-й игрок это предмет особой гордости. Мне хотелось бы сейчас сказать им слова благодарности не только от себя, но и от лица всего клуба. Футболисты это очень ценят. Мы задали высокую планку. Многие отмечают культуру боления в Туле. Сами болельщики стали бороться с матом. В частности «Могучий Восток» старается все поползновения со стороны гостевых болельщиков подавить своим скандированием в рамках дозволенного. Шумовая поддержка, речёвки, баннеры...  В Туле всё на высшем уровне.

 

 

Вспоминая сезон и анализируя всё произошедшее, можно ли сейчас выделить,  что сделать не удалось и что, напротив, можно было бы не делать? Ведь пресс-служба арсенала тоже учится, в том числе на собственных ошибках.

Да, мы учимся. Поскольку ещё 3 года назад клуба как такового не было. У нас новый сайт, мы ввели электронную продажу билетов, программки. Мы вообще не были готовы к большому футболу. Вспоминаю характерный эпизод, когда в июле 2012 года «Арсенал» проводил первый матч во Втором дивизионе. Команды встали на построение и далее должен был звучать гимн России. Футболисты об этом знали и развернулись в пол-оборота к флагу. А мы об этом не знали и гимн не зазвучал. Вот такой казус произошёл в первом домашнем матче. Так что, ошибки конечно были, но всё же больше положительного опыта.

 

 "Возникают ситуации, когда хочется что-то сказать, но в силу должностных обязанностей не должен этого делать "

 

 Во многом ли мнение официального представителя клуба в лице пресс-атташе отличается от мнения болельщика Евгения Овсянникова? 

 Да, иногда бывает трудно. Корпоративная этика не позволяет преступать определённых рамок. И, честно говоря, два или три раза я не сдержался. Последний раз пришлось извиняться в личном Твиттере после нашумевшей истории в Петербурге, где хозяином поля выступала «Уфа» во встрече с «Зенитом». Но мне звонили после этого и представители других клубов и журналисты. Они меня поддерживали. Конечно, возникают такие ситуации, когда хочется что-то сказать или написать, но в силу должностных обязанностей не должен этого делать.

 Болельщики считают, что задержка решения проблемы с титульным спонсором связана с ожиданием окончательного результата по итогам сезона. Так ли это?

 Я бы пока не хотел комментировать это. Мы возлагаем надежды на то, что будет серьёзный титульный спонсор. Да, история с Роснефтью затянулась, но она не закончилась. Компетентно на это ответят руководители нашего клуба. Я думаю, это будет интересная тема для беседы по окончании сезона. И здесь я бы поставил точку.

 Арсенальская молодёжка претендует на попадание в тройку по итогам сезона. Насколько это было неожиданно и какая оценивается их работа? 

 Приятно смотреть на молодёжку «Арсенала». Виктор Булатов очень тщательно подходит к тренировочному процессу. В некотором смысле Булатов и Аленичев как братья. У обоих замечательная футбольная карьера и оба тренеры до мозга костей. Я думаю, со временем он вырастет в большого специалиста. Тем более, что в конце года у него финальные экзамены на категорию «Pro». Пожелаем ему успеха.

 Молодёжка была собрана с миру по нитке в самый последний момент. Предсезонный период был очень краткосрочный. Первые скрипки играют ребята приглашённые. Это так. Но из тульских есть Роман Изотов, который растёт в своём мастерстве. Есть наш хороший тульский защитник Артут Фарион. Тут очень много завязано на основную команду. Если она останется в Премьер Лиге, то остаётся и молодёжка.

 

 

logo