Губернатор: С муниципалитетами мы одно целое

Губернатор: С муниципалитетами мы одно целое
Губернатор: С муниципалитетами мы одно целое

В ходе национальной премии «Бизнес-Успех», которая проходит сегодня в Туле, Владимир Груздев подчеркнул, что для развития муниципалитетов...

15:10 | 22.05.2015

2015-05-22T15:10:00+03:00

Но у муниципалитетов не так много возможностей для пополнения бюджета: это налог на землю и имущество. Дотации из федерального бюджета для Тульской области уменьшились на 2 миллиарда в год. Это притом, что регион стал отправлять в центр больше доходов.

За последние годы в области выросли собственные доходы, более чем в два раза с 24,5 миллиардов рублей до 50 миллиардов. Политика же министерства финансов России такова, что чем больше регион зарабатывает и отдаёт, тем меньше дотаций получает. Это, по словам губернатора неправильно:

- Если забираете налог на прибыль, тогда не сокращайте дотации. Мы помогаем муниципалитетам чем можем. Все бюджетные кредиты под низкий процент, а это 2 миллиарда рублей, мы отдали муниципальным образованиям. Сами решаем проблемы за счёт коммерческих кредитов. Иначе, если районы будут брать коммерческие кредиты под 20% и выше, то через пару лет они будут работать только на одни проценты.

logo