Выставка, подготовленная Государственным музеем А.С. Пушкина, откроется в Туле

Выставка, подготовленная Государственным музеем А.С. Пушкина, откроется в Туле
Выставка, подготовленная Государственным музеем А.С. Пушкина, откроется в Туле

С 29 мая по 28 июня 2015 года в Выставочном зале на Красноармейском проспекте в Туле будет действовать выставка «Искусство навевать прохладу».

16:53 | 21.05.2015

2015-05-21T16:53:00+03:00

Выставка «Искусство навевать прохладу», подготовленная Государственным музеем А.С. Пушкина, проходит в рамках Дней Москвы в Тульской области. Она охватывает самые разнообразные сферы русской жизни и культуры XIХ – начала ХХ веков, давая возможность посетителям познакомиться с фондовым собранием пушкинского музея – одного из крупнейших литературных музеев Москвы. Государственный музей А.С. Пушкина, начавший свое существование в 1957 году практически без единого экспоната, в настоящее время обладает богатейшей коллекцией, часть которой представлена на выставке. Это произведения живописи и графики, предметы декоративно-прикладного искусства. Ядро экспозиции составили веера XIХ – первых десятилетий XX века, которые служат связующим звеном между разделами выставки.

На выставке представлено более сорока вееров из собрания пушкинского музея работы русских и европейских мастеров, в создании которых участвовали талантливые художники, виртуозные резчики и лучшие декораторы. Сравнивая веера различных европейских школ, легко проследить изменение их форм, композиционных решений, смену стилей, образов и сюжетов, а также использование разнообразных материалов и техник работы с ними.

Неотъемлемой частью выставки являются произведения живописи и графики. Это парадные и камерные женские портреты в модных платьях с разнообразными аксессуарами: чепцами, воротниками, накидками и шалями. Выразительны виды Санкт-Петербурга и Москвы, «населенные» любопытствующей публикой, гуляющими на улице или собравшимися на парад людьми. Украшением выставки служат реплики исторических платьев, сшитых по «модным картинкам» 1820-х годов. Изображения сцен гуляний или съезда на бал, картинки из модных журналов, рекламные объявления, костюмы и веера создают пеструю и разнообразную картину дворянской и купеческой жизни в двух столицах.

logo