Финансирование «Народного бюджета» в 2016 году увеличится до 700 миллионов рублей

Финансирование «Народного бюджета» в 2016 году увеличится до 700 миллионов рублей
Финансирование «Народного бюджета» в 2016 году увеличится до 700 миллионов рублей

20 мая в правительстве региона прошел День муниципальных образований.

18:51 | 20.05.2015

2015-05-20T18:51:00+03:00

В состоявшемся под председательством губернатора Тульской области Владимира Груздева совещании приняли участие министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, руководители муниципальных образований региона.

Открывая встречу с главами муниципалитетов, губернатор констатировал, что торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  в Тульской области прошли на достойном уровне: много внимания уделено нашим ветеранам, празднование получилось ярким и массовым. Акция «Бессмертный полк» собрала в области около   140  тысяч человек.

 Глава региона поблагодарил всех организаторов за проделанную работу. Вместе с тем он отметил, что необходимо продолжать реализацию мероприятий по благоустройству памятников, обелисков, воинских захоронений, а также поручил особое внимание уделить обеспечению всеми социальными гарантиями ветеранов Великой Отечественной войны и лиц к ним приравненных.

Затем Владимир Груздев акцентировал внимание на некоторых показателях в сфере экономики. Так, за 4 года рост доходов регионального бюджета составил 120% и увеличился в 2,2 раза. Рост консолидированного бюджета, включая муниципальные образования, составил 86%. Губернатор отметил, что эту положительную динамику необходимо сохранить. В этой связи большое внимание важно уделить созданию рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса.

«Мы ставим себе задачу создать в области до 180 тысяч рабочих мест к концу 2020 года», - заявил губернатор.

Как отметил глава региона, для достижения данного показателя необходимо уже сейчас активно включаться в работу и вести ее планомерно. Во всех муниципальных образованиях назначены ответственные лица.

На совещании также обсуждался вопрос, имеющий непосредственное отношение к развитию предпринимательства – это вовлечение в оборот сельскохозяйственных земель.

Глава региона поручил руководителям муниципальных образований  оказывать поддержку предпринимателям на селе, вести работу по признанию права собственности на невостребованные земельные доли.

«Каждый гектар земель сельхоз назначения должен приносить урожай – это наша общая цель», - констатировал губернатор.

В своем выступлении Владимир Груздев затронул еще один важный вопрос – кадровую политику в органах местного самоуправления. Он обратил внимание на работу с кадровым резервом, который должен быть полностью сформирован.

Штат должен быть укомплектован до уровня правительства - 99%. По итогам 2014 года данные по укомплектованности штатов МО составили 93,7%.

Большое внимание было уделено вопросам реализации проекта «Народный бюджет». Губернатор призвал муниципалитеты уже сейчас готовиться к «Народному бюджету-2016».

«В бюджете области на программу 2016 года мы планируем заложить более 700 млн. рублей. Прием заявок начнется с 15 июня 2015 года. Проведите работу с населением, чтобы жители были в курсе, и состоялись собрания», - сообщил Владимир Груздев.

Особое внимание губернатор попросил уделить решению вопросов благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. По условиям программы «Народный бюджет-2016» общая сумма на благоустройство мест общего пользования и мемориальных захоронений теперь может составить до 10 млн. рублей. Такое нововведение позволит реализовать крупные проекты благоустройства.

Относительно ремонта автодорог общего пользования губернатор отметил необходимость проверки качества выполненных  работ по контрактам, начиная с 2011 года. Общероссийским народным фронтом планируется проведение мониторинга качества работ и выполнения гарантийных обязательств подрядчиками.

Затем Владимир Груздев обсудил с руководителями муниципалитетов ряд насущных вопросов.

С информацией по мерам поддержки предпринимателей и по развитию сферы выступила руководитель профильного комитета правительства Тульской области Татьяна Лапаева.

По итогам совещания, главам муниципальных образований даны соответствующие поручения и рекомендации.

logo