Ясная Поляна – лауреат гран-при музейной премии Živa

Ясная Поляна – лауреат гран-при музейной премии Živa
Ясная Поляна – лауреат гран-при музейной премии Živa

24 мая, в День славянской письменности и культуры, музей-усадьба «Ясная Поляна» представит результаты своего участия в конкурсе Živa Award –...

18:00 | 20.05.2015

2015-05-20T18:00:00+03:00

Решением жюри премии наш музей был признан победителем конкурса, в котором приняли участие 14 культурных учреждений из 9 стран. Главный приз – статуэтка славянской богини Живы – была вручена директору музея Екатерине Толстой в ходе торжественной церемонии, прошедшей 14 мая в Санкт-Петербурге.

Эта церемония чествования лауреатов стала второй за историю существования премии; она состоялась в Санкт-Петербургском государственном институте культуры при поддержке Министерства культуры РФ. Первым лауреатом гран-при Živa Award в 2014 году стала Галерея Матицы сербской (Нови-Сад, Сербия). Кроме главного приза, номинантов награждают пятью специальными рекомендациями за следующие качества: творческий потенциал, открытость по отношению к посетителям, лидерство, использование собственных ресурсов, умение рассказывать истории. Жюри премии, состоящее из 12 экспертов в области музейного дела, знакомится с деятельностью номинантов и коллегиально определяет победителей в различных категориях, подмечая их лучшие черты. В частности, по их мнению, музей-усадьба «Ясная Поляна» «вносит весомый вклад в устойчивое экологическое развитие, сохранение традиций и наследия выдающейся личности и способствует сохранению культурного и природного наследия на региональном, национальном и международном уровне».

Премия Živa была учреждена в 2012 году по инициативе группы экспертов из стран-участниц Форума славянских культур. Цель премии – выявление и поддержка музейных проектов на территории славянского пространства с учетом особенностей истории, традиций и наследия славянских народов, их общности и противоречий, а также существующих проблем. В то же время работа премии направлена на накопление передового опыта в сфере музейной деятельности и его передачу на межнациональном уровне. Премия помогает в создании конкурентной среды, содействующей росту числа музеев, способных больше, чем просто быть лучшими.

Форум славянских культур – негосударственная и некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году и в настоящее время объединяющая тринадцать славянских государств: Беларусь, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Чехию, Македонию, Черногорию, Польшу, Россию, Словакию, Словению, Сербию и Украину. Форум стимулирует развитие творческих инициатив в области науки, культуры и искусства на территории славянского пространства, тем самым способствуя росту вклада славянских культур в мировой культурный диалог. В тесном партнерстве с другими международными организациями форум поддерживает инновационные культурные проекты, занимается продвижением творческих личностей и музейных профессионалов, а также стимулирует обмен информацией в творческой, культурной и научной среде.

Представление гран-при премии и пресс-конференция с участием директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерины Толстой начнется в 12.00 в Доме Волконского. Вход свободный. 

logo