Подведены итоги весенней «Вахты Памяти-2015»

Подведены итоги весенней «Вахты Памяти-2015»
Подведены итоги весенней «Вахты Памяти-2015»

Поисковая экспедиция «Вахта Памяти-2015», в которой приняли участие воспитанники и сотрудники молодежного патриотического центра «Юнга» им. В.Ф....

12:29 | 15.05.2015

2015-05-15T12:29:00+03:00

Около семидесяти участников экспедиции вели раскопки на местах боев Великой Отечественной войны у населенных пунктов Башкино, Дольцы, Кочерово и на месте бывшей деревни Бедринцы.

Здесь, у Бедринцев, в 1942-1943 гг. наши бойцы удерживали небольшой плацдарм на западном берегу Оки, за который шли тяжелые бои. В прошлом году поисковики «Тульского Искателя» уже поднимали на месте плацдарма останки павших бойцов, и этот год так же не стал исключением. За время весенней Вахты на бывшем плацдарме были подняты останки 15 красноармейцев, а всего за время экспедиции были найдены 25 бойцов. Торжественно-траурная церемония захоронения останков советских воинов состоялась 8 мая у Кургана Славы Белевского района.

Впервые экспедиции на территории района организовали сразу четыре региональные поисковые организации – «Тульский Искатель», «Искатель», «Легион» и «Красное Знамя». В соответствии с действующим законодательством всю работу поисковиков координировали органы военного управления. Такой масштаб поиска не замедлил сказаться и на его результатах – у Кургана Славы были захоронены останки восьмидесяти семи воинов. Останки еще 61 бойца, найденные поисковиками из «Красного Знамени» при поддержке отряда «Поиск» из Казахстана были захоронены накануне в с. Будоговищи. На митинге, посвященном памяти павших, выступили ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти и православной церкви, руководители поисковых организаций.

logo