Избирательный участок в Каменском районе посветят дворянскому роду Свечиных

Избирательный участок в Каменском районе посветят дворянскому роду Свечиных
Избирательный участок в Каменском районе посветят дворянскому роду Свечиных

Единственный избирательный участок на выборах 2015 года в Каменском районе посветят дворянскому роду Свечиных.

17:10 | 14.05.2015

2015-05-14T17:10:00+03:00

13 сентября 2015 года состоятся выборы в МО Яблоневское Каменского района. По предложению председателя избирательной комиссии Тульской области Сергея Костенко, единственный избирательный участок в МО будет назван в честь представителей рода Свечиных, уроженцев этих мест.

Род Свечиных, известный с 17 века, дал России полководцев, литераторов, государственных мужей. Один них тульский губернский предводитель дворянства Федор Александрович, друг Льва Толстого, Тургенева. Недавно исполнилось 170 лет со дня его рождения и 120 лет со дня кончины. Несмотря на дружеские отношения, великий писатель именно Свечину, как государственному деятелю написал официальное письмо об отказе баллотироваться по дворянским выборам:

«Его Превосходительству Тульскому Губернскому Предводителю Дворянства Федору Александровичу Свечину от Графа Льва Николаевича Толстого.

По незаявлению мною своевременно отказа баллотироваться по дворянским выборам, я быль избран сего Декабря Предводителем по Крапивенскому уезду. Не желая служить, покорно прошу ваше Превосходительство исходатайствовать мое увольнение.

Граф Лев Николаевич Толстой (1882 года, Декабря 16)».

Великий русский писатель неоднократно приезжал к Свечину в имение Ситово Ефремовского уезда (ныне Каменский район), и они вместе создавали в уезде бесплатные столовые для голодающих крестьян, детские приюты. Свечин был известен в губернии как сочинитель охотничьих рассказов. Деньги, полученные от издания своей книги, Свечин передал в фонд помощи голодающим. Ф. А. Свечин имел большой авторитет, с 1881 по 1885 годы избирался губернским и ефремовским уездным предводителем дворянства. После его смерти Ефремовское общество охотников конских испытаний (в городе имелся ипподром) учредило приз его имени. 16 декабря 1885г перед баллотировкой кандидатов на должность Тульского Губернского предводителя Ф.А.Свечин отказался баллотироваться на новый срок.  Вот фрагмент его речи: «Милостивые Государи! Настоящая минута одна из самых трудных и серьезных в моей жизни. Я вполне сознаю её значение и чувствую, что, как всегда, но сейчас более, чем когда-нибудь должен поступить по законам правды, совести, долга, разума и чести». Прямые потомки Ф.А.Свечина- его внуки Александр и Михаил, в годы революции служили по разные стороны баррикад. Но не смотря на разные взгляды, их объединяло преданное служение Отечеству, чести и достоинству.

Михаил Андреевич Свечин- генерал, участвовавший в русско-японской, 1 мировой войнах, занимал высокие посты в царской армии, после 1917 года служивший в Добровольческой армии, перенес все тяготы эмиграции, умер во Франции. Оставил «Записки старого генерала», в которых описал события первой половины 20 века, непосредственным участником которых он являлся. Его брат, внешне очень схожий с ним, генерал –майор Александр Андреевич Свечин после революции перешел на сторону большевиков, был назначен начальником Всероссийского главного штаба, работал в Академии генштаба, до сих пор является одним из лучших стратегов- теоретиков военной науки, на трудах которого было воспитано не одно поколение российских военачальников. В 1938 году он был обвинен в контрреволюционной деятельности и расстрелян. Александр Солженицын включил его в своей роман «Красное колесо» под собственным именем.

logo