Областная дума одобрила проект Устава Тульской области в первом чтении

Областная дума одобрила проект Устава Тульской области в первом чтении
Областная дума одобрила проект Устава Тульской области в первом чтении

Проект нового Устава внёс на рассмотрение в областную Думу губернатор Владимир Груздев, выступая с ежегодным Посланием Тульской областной думе 23...

14:43 | 14.05.2015

2015-05-14T14:43:00+03:00

Экспертный совет единогласно рекомендовал думским комитетам принять новый Основной Закон региона.

Рассмотрение обновлённого Устава депутатами состоялось сегодня, 14 мая, на очередном заседании. Документ представил заместитель губернатора Александр Сорокин.

Лидеры думскмх фракций выссказали своё мнения об изменения в Уставе.

 

Виктор Трифонов: "Принципиальное отличие нового Устава — личность гражданина, его права и свободы стоят во главе всего. Этому посвящено 15 статей. Впервые право законодательной инициативы предлагается и группе граждан, и Общественной палате, и правозащитникам." 

  

 

Юлия Марьясова: Право человека на благоприятную окружающую среду должно быть закреплено в Уставе. Фракция «Единая Россия» поддержала Устав.

 

 

Александр Балберов: Я не стал бы ставить приоритет прав и свобод граждан в Уставе — они и так прописаны в Конституции. Мне не понравилось, что в новом Уставе закреплена возможность законодательной гражданской инициативы. Считаю, что собрать 25 тысяч подписей для законотворчества — это много. Надо сократить до 10-11 тысяч. Фракция ЛДПР поддержит в первом чтении Устав, но ко второму чтению, думаю, наши поправки будут внесены.

 

 

Олег Лебедев: В уставе надо усилить нравственно-патриотическое воспитание туляков и доступность к спортобъектам. Поправки, которые предлагает КПРФ, должны обеспечить доступность образования и здравоохранения. Фракция КПРФ поддерживает новый Устав.

 

 

Самое важное в уставе — приоритет прав человека во взаимоотношениях «личность – органы государственной власти». Впервые в Тульской области предлагается право законодательной инициативы предоставить группе жителей Тульской области, общественным и правозащитным институтам - общественной палате Тульской области, уполномоченным в Тульской области. Для открытого диалога с властью проект Устава предусматривает право на гражданскую инициативу и областное народное обсуждение.

Проектом Устава закрепляется право жителей области на труд, социальное обеспечение и социальную защиту, защиту семьи, материнства, отцовства и детства, обеспечение прав граждан в сфере образования, воспитания, науки и культуры, охрану окружающей среды. 

В проекте Устава предлагается определить, что экономическую основу деятельности органов государственной власти Тульской области составляют находящиеся в собственности Тульской области имущество, средства бюджета Тульской области и территориальных государственных внебюджетных фондов Тульской области, а также имущественные права Тульской области.

Проектом Устава устанавливается система органов государственной власти и определяются принципы деятельности органов государственной власти области, полномочия губернатора Тульской области, Тульской областной Думы и правительства Тульской области, устанавливается ответственность органов государственной власти области.

Норма о предоставлении лицам, замещающим государственные должности, единовременной денежной выплаты при уменьшении количества государственных должностей, исключена.

В пределах полномочий, предоставленных субъекту Российской Федерации, предлагается урегулировать вопросы, связанные с организацией местного самоуправления в Тульской области. 

Принятие Устава (Основного Закона) Тульской области не потребует дополнительного финансирования из бюджета Тульской области.

logo