В Туле откроют мемориальный комплекс, посвященный защитникам города в годы войны

В Туле откроют мемориальный комплекс, посвященный защитникам города в годы войны
В Туле откроют мемориальный комплекс, посвященный защитникам города в годы войны

На Московском железнодорожном вокзале 8 мая откроется мемориальный комплекс, посвященный героическим защитникам города.

14:56 | 06.05.2015

2015-05-06T14:56:00+03:00

8 мая в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на Московском железнодорожном вокзале станции Тула-1 откроется мемориальный комплекс, посвященный героическим защитникам города в годы войны. 

С инициативой его создания выступили работники предприятий железнодорожного транспорта. Идея железнодорожников нашла поддержку и одобрение в лице губернатора Тульской области  Владимира Груздева, руководства Московской железной дороги и администрации города Тулы.

 Отметим, что мемориал героическим защитникам Тулы включает в себя монумент высотой семь метров, посвященный воинам Великой Отечественной войны, прототип бронепоезда «Туляк», базу бронепоездов с музейной экспозицией в смотровых вагонах (вагон-штаб, вагон-пекарня, вагон-клуб), образцы вооружения периода Второй мировой войны. Осуществление этого проекта стало возможным за счет спонсорской помощи предприятий железнодорожного транспорта, промышленных предприятий Тульской области, личных пожертвований губернатора Владимира Груздева, железнодорожников, а также всех тех, кто неравнодушен к памяти о погибших туляках.

Все желающие смогут ознакомиться с музейной экспозицией смотровых вагонов бронепоезда, а также с представленными образцами военной техники периода Великой Отечественной войны.

На открытие мемориального комплекса будет работать полевая кухня.

logo