«Катюша» пройдет по улицам Новомосковска, возглавив парад Победы

«Катюша» пройдет по улицам Новомосковска, возглавив парад Победы
«Катюша» пройдет по улицам Новомосковска, возглавив парад Победы

Глава Новомосковска Вадим Жерздев, в преддверии Дня Победы, лично опробовал готовность восстановленной «Катюши».

19:11 | 29.04.2015

2015-04-29T19:11:00+03:00

Сегодня, 29 апреля глава администрации Вадим Жерздев, в преддверии торжественного шествия, имея категорию «С» водительского удостоверения и удостоверение тракториста-машиниста, лично опробовал готовность техники военных лет. Восстановленная «Катюша» не подвела, и будет возглавлять шествие 9 мая.

Масса БМ-13 без снарядов составляет 7200 кг, а наибольшая дальность стрельбы 8470 м.

Первым затонувшую «Катюшу» обнаружил гражданин А. Богомазов. Он рассказывал: «Я занимаюсь подводным плаванием. Однажды я купался в районе деревень Богдановка и Васильевка. При нырянии с маской, метрах, в 500 от берега, я обнаружил танк. Попытался открыть люк, но безуспешно...» Информация Богомазова подтверждается воспоминаниями генерала Белова, комдива 239-й дивизии, освобождавшей Новомосковск. Генерал пишет: «Три боевых машины (9-й танковой бригады) провалились под лед и затонули», и называет примерно то- же, что и Богомазов, место. 
Поиск и подъем «Катюши» выполняли члены подводнопоисковой группы ДОСААФ Московского государственного подшипникового завода №1. Тогда же издан приказ до 1-го мая 1989 года восстановить «Катюшу» до рабочего состояния. У рабочих была одна цель - сохранить целыми детали. После очистки клейма двигателя, была обнаружена дата на клейме - август 1941 года. После испытания прокладки, рабочих поразило качество работы, за многие годы под водой влага не проникла в двигатель. Так же сохранилась смазка. Вскрыли шатунно-поршневую группу. Она оказалась исправной. Но, к сожалению (магнето) и карбюратор заржавели. И все же мастера смогли их починить. Ремонт «Катюши» возглавляли Кузьмин, Самсонов и Кановский.

 

 
logo