В Совете Федерации ФС РФ вручили «Мечи Победы» городам-героям

В Совете Федерации ФС РФ вручили «Мечи Победы» городам-героям
В Совете Федерации ФС РФ вручили «Мечи Победы» городам-героям

29 апреля в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась...

17:39 | 29.04.2015

2015-04-29T17:39:00+03:00

Памятный меч Победы городу-герою Туле был вручен главе администрации города Евгению Авилову.  

Приветствуя собравшихся, Валентина Матвиенко поздравила ветеранов Великой Отечественной войны и всех присутствующих с предстоящим Днем Победы.

«9 мая 1945 года в нашей памяти навсегда останется  самой дорогой датой для всех граждан нашей страны. Наш долг сохранить память об этой великой эпохе и передать ее будущим поколениям», - подчеркнула Председатель Совета Федерации. 

Валентина Матвиенко напомнила о подвиге каждого города-героя в годы Великой Отечественной войны.

«Город-герой Тула находился практически в полном окружении, его защитники выдержали массированные бомбардировки и яростные атаки противника.  Тула  не сдалась и уничтожила значительные силы танковых войск Гудериана», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Обращаясь к ветеранам, Председатель Совета Федерации отметила, что они совершили невозможное.

«Вы не только спасли Россию от уничтожения, вы подарили нам жизнь и свободу, восстановили страну после военной разрухи и вывели ее на передовые рубежи в экономике и культуре», - сказала Валентина Матвиенко.

Отметим, что мечи переданы на вечное хранение каждому из девяти городов-героев России: Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю, Керчи.

Каждый меч вручную изготовлен южноуральскими мастерами и соответствует государственному стандарту клинкового оружия. Его длина составляет 120 сантиметров, а вес – более пяти килограммов. Клинок из знаменитой златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого города. На другой его стороне высечена знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах меча выгравированы портреты великих русских полководцев.

В церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Тульской области Владимир Груздев, член Совета Федерации ФС РФ Юлия Вепринцева, член Совета Федерации ФС РФ Игорь Панченко, глава администрации города Тулы Евгений  Авилов, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, участник Великой Отечественной войны Алексей Швецов, руководители органов исполнительной и законодательной власти Москвы, Волгограда, Керчи, Мурманска, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Смоленска, представители Общественной палаты РФ, ветеранских и общественных организаций.

logo