Сегодня - годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня - годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
Сегодня - годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской...

13:06 | 26.04.2015

2015-04-26T13:06:00+03:00

В этот же день отмечают и день Памяти погибших в радиационных авариях, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Эта дата появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир.

До 4 апреля 2012 года эта дата была посвящена в основном Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.  Президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Таким образом, изменения позволяют отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

Почтить жертв памяти радиационных катастроф во всем мире и России собираются все неравнодушные на митинги, демонстрации, памятные концерты, акции, участие в них принимают не только ветераны Чернобыля, но и представители многих организаций, правительства, церкви, молодежь. 

 

logo