Лучшие пенсионеры-шахматисты сойдутся на турнире в Туле

Лучшие пенсионеры-шахматисты сойдутся на турнире в Туле
Лучшие пенсионеры-шахматисты сойдутся на турнире в Туле

В понедельник, 27 апреля, стартует Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

21:38 | 24.04.2015

2015-04-24T21:38:00+03:00

В Тулу приедут 68 победителей отборочных туров из 36 регионов страны. Финальная программа турнира рассчитана на 2 дня, и уже 28 апреля будут названы победители в личном и командном зачетах.

В соревнованиях примут участие шахматисты-любители с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 2000 пунктов – для мужчин и не выше 1800 – для женщин. Обязателен возрастной критерий – пенсионный возраст. Каждому из участников предстоит сыграть по 7 туров быстрых шахмат по швейцарской системе. 

Соперники по партиям определятся накануне с помощью электронной жеребьевки, но участники турнира уже знают имя почетного гостя, который проведет с ними сеанс одновременной игры. Поддержать шахматистов-любителей приедет международный гроссмейстер Анатолий Карпов. С многократным чемпионом мира по шахматам сыграет еще один почетный гость турнира – ветеран Великой Отечественной войны Игорь Александрович Кынин. Военный врач Кынин, 34 года прослуживший в армии, с детства играет в шахматы и пронес это увлечение через всю жизнь, невзирая даже на сложные военные годы.

 Напомним, что Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров России организован Союзом пенсионеров России, Российской шахматной федерацией и Правительством Тульской области при поддержке Министерства спорта РФ, Пенсионного фонда РФ и Международной федерации шахмат. Партнер: социальный проект «Мемини».  Информационные партнеры: медицинский портал «МЕД-инфо», газета «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», телеканал «Первый Тульский», газета «Тульские известия», издательский дом «Пресса 71».

logo