Лекция Олега Воскобойникова «Христианское Средневековье – крупным планом»

Лекция Олега Воскобойникова «Христианское Средневековье – крупным планом»
Лекция Олега Воскобойникова «Христианское Средневековье – крупным планом»

В эту субботу цикл лекций «Культура повседневности» продолжит кандидат исторических наук, автор книги «Тысячелетнее царство» Олег Воскобойников с...

14:28 | 24.04.2015

2015-04-24T14:28:00+03:00

Средневековая христианская цивилизация, наследница Античности и Библии, стала одновременно культурой текста и культурой художественного образа, imago. В поисках абсолютной истины, желанной и недостижимой, как Всевышний, мыслящий и чувствующий писатель, художник, поэт, богослов не боялся идти неторными тропами. Некоторые из этих троп — в поэзии, прозе, книжной иллюстрации и готической скульптуре — предстоит увидеть и зрителям лекции. Олег Воскобойников прочтет фрагменты своих переводов средневековых текстов и покажет фотографии средневековых памятников искусства, как вошедшие в его книгу «Тысячелетнее царство», так и новые.

Об авторе:

Олег Сергеевич Воскобойников – профессор Высшей школы экономики, сотрудник Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ, PhD Высшей школы социальных наук в Париже, доцент кафедры истории Средних веков МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор книги «Тысячелетнее царство» (2014).

О проекте:

Проект «Культура повседневности» - весенний цикл лекций, запущенный музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и издательством «Новое литературное обозрение». В его рамках на сцене яснополянского Дома культуры выступят филологи, историки, исследователи - авторы издательства «НЛО». Они представят свои работы в увлекательной форме научно-популярных лекций. 

Время проведения: 25 апреля 2015 года в 15:00
Место проведения: Дом культуры «Ясная Поляна»

Вход свободный.

 

logo