Туляков ждёт насыщенная «Библионочь»

Туляков ждёт насыщенная «Библионочь»
Туляков ждёт насыщенная «Библионочь»

В 2015 году «Библионочь» пройдет в ночь с 24 на 25 апреля и станет центральным событием Года литературы в России.

15:22 | 23.04.2015

2015-04-23T15:22:00+03:00

 «Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

В 2015 году «Библионочь» пройдет в ночь с 24 на 25 апреля и станет центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции - «Открой дневник – поймай время».

Библиотеками МУК «Тульская библиотечная система» подготовлены разнообразные развлекательно-игровые программы для пользователей всех возрастов и читательских предпочтений.

Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого в 15:00в рамках ежегодной сетевой акции "Библионочь-2015" примет участие в фестивале "Книжка под подушку" представив развлекательно-познавательную программу "Библиофары- 2015" с участием мобильной библиотеки «Библиоэкспресс».

Программа мероприятий включает литературный конкурс «В дорогу за сказками», игру-путешествие «Животные нашей планеты», конкурс рисунков «Акварельная поляна», детскую развлекательную программу «Почитаем, поиграем, отдохнем и время с пользой проведем», квест – игру «Литературный эрудит», буккроссинг «Прочитал сам - передай другому», чтение любимых стихов со сцены, изготовление поделок из бумаги и многое другое.

Вечер «Встреча читающих людей» пройдет в библиотечно-информационном комплексе в 18:00. Посетителей ждет литературно-поэтический букет «Тепло души отдать любимому городу спешу...» (поэтический нон-стоп, выступление бардов), кулинарно - литературная викторина «Кулебяка от Гоголя и салат от Бунина». Для детей откроет двери Клуб весёлых и начитанных «Прививка от баловства». Компьютерный зал библиотеки предлагает посетить игрофеерию! Всем желающим предлагается участие в квесте «Путешествие по книжному лабиринту» и участие в фотосессии «Читатель + книга = Сorpus Libris».

Литературно-музыкальная и игровая программа «Творческий костер»

подготовлена модельной библиотекой № 8 в 19:00. Библиотека приглашаем всех на «Творческий костер» поймать время или миг творчества, прикоснуться к нему. Один из участников «Творческого костра» - гитара, музыкальный инструмент, который дал бессмертие многим поэтическим произведениям, благодаря которому авторы создавали свои песенные шедевры только для исполнения под гитару.

Читатели примут участие в литературно-игровой программе «Литературный тир Царевны-Лягушки», познавательной викторине «Царство Василисы Премудрой», интеллектуальной викторине «Горячая мысль», клуб 3Д представит музыкальную сказку «Красная Шапочка», закончится «Библионочь» чаепитием у костра.

Игровая программа «Куклы и книги, стихи при свечах» пройдет в библиотеке-филиале № 20 им. А.С. Пушкина в 19:00. В программе:выступление клуба рукоделия «Иголочка», мастер-класс «Живое лицо куклы», куклы-марионетки, шарнирные куклы, мастер-класс по изготовлению куклы-закладки, литературно-музыкальная композиция о куклах мира, брейн - ринг «Петрушка против Арлекино», поэтическая встреча с литературно-музыкальной студией «Вега»

фаер-шоу театра огня и света «Эра».

В рамках программы «Библиосумерки-2015» библиотеки готовят специальные мероприятия для детей. Библиотеки МУК ТБС предложат своим юным гостям поучаствовать в викторинах и конкурсах, мастер-классах, посмотреть спектакли и многое другое.

Модельная библиотека № 14 подготовила программу «Литературный серпантин». В 17:45 читателей ждет встреча с Михаилом Сотниковым - кукольником театра «Два Арлекина» и краеведом Майоровой Т.В., театрализованное представление «Вежливое правило» в исполнение артистов Центра культуры и досуга, мастер – класс по изготовлению оригами, литературное кафе «Чаепитие по Чеховски», выставка творческих работ «Россыпь талантов», буккроссинг «Возьми меня с собой», флешмоб «Мы читаем, чтобы знать!», библиовыставка «Библиоприключтения».

Библиосумерки «Сказочный дневник Кота из Лукоморья» представит в 14:00 модельная библиотека № 3 им. В.Ф. Руднева. В программе: конкурс по нахождению Золотой рыбки, открытие именных звезд писателей на дубе в Лукоморье, викторина в харчевне «Три пескаря», викторины по произведениям К.И. Чуковского и С.Я. Маршака и, конечно, встреча с Котом Ученым и Мудрой Совой.

Библиосумерки «Сказка сказок» пройдет в библиотеке-филиале № 11 в 17:00. В программе: кукольный спектакль «Маша и Медведь», литературно-музыкальная викторина«В Сказко - Граде», литературные конкурсы и призы читателям.

 

 

 

Контакты: Алдонина Инна Александровна, телефон 35-57-18.

 

logo