Почву в Тепло-Огарёвском районе проверяют на радиоактивное заражение

Почву в Тепло-Огарёвском районе проверяют на радиоактивное заражение
Почву в Тепло-Огарёвском районе проверяют на радиоактивное заражение

22 апреля в деревни Озерки Тепло-Огаревского района сотрудники Центра спасательных операций особого риска МЧС России "Лидер" проводили заборы...

15:56 | 22.04.2015

2015-04-22T15:56:00+03:00

Сегодня, 22 апреля в деревни Озерки Тепло-Огаревского района сотрудники Центра спасательных операций особого риска МЧС России "Лидер" проводили заборы почвы для исследования на плотность радиоактивного загрязнения, в том числе на содержание цезия-137. Именно он преимущественно осел на территории Тульской области в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

В результате аварии в зону с радиоактивным загрязнением вошли 1306 населённых пунктов региона. Но в прошлом году почти треть из них попала, согласно проекта постановления правительства России под исключение из этого списка, в том числе и деревня Озёрки.

В последний раз комплексные замеры по радиоактивному загрязнению в Тульской области проводились в 1997 году. В прошлом году списки на исключение составили на основании так называемого "Обнинского бюллетеня", когда уровень остаточного загрязнения рассчитывается через математические формулы. В этом году решено подтвердить их или опровергнуть с помощью прямых исследований.

В Тепло- Огаревском районе всего проверено пять населённых пунктов, попавших под исключение, а по Тульской области будут проведены заборы проб почвы и дальнейшее их исследование в 80 населённых пунктах, в том числе в Щёкино, Кимовске. В норме плотность загрязнения почвы радионуклидами не должна превышать 1 кюри на квадратный километр. В Тульской области на исследование всего до 1 июля будет отобрано 923 пробы почвы, из них 143 уже отобраны. За каждым замером наблюдают местные жители, это необходимо, чтобы обеспечить объективность исследования. Специалисты МЧС часть проб забирают из тех мест, где укажут жители.

Сегодня одну из таких проб отобрали на местном пастбище, часть грунта забрали непосредственно из населенного пункта. О результатах исследования станет известно ближе к осени.  

logo