Экс-директор предприятия «Благоустройство и озеленение» предстанет перед судом

Экс-директор предприятия «Благоустройство и озеленение» предстанет перед судом
Экс-директор предприятия «Благоустройство и озеленение» предстанет перед судом

В Тульской области перед судом предстанет бывший директор муниципального предприятия по благоустройству, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями...

16:35 | 21.04.2015

2015-04-21T16:35:00+03:00

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Благоустройство и озеленение» муниципального образования рабочий поселок Товарковский Богородицкого района.

Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, с 8 июля по 31 декабря 2013 года в поселке Товарковский Богородицкого района директор МУП «Благоустройство и озеленение» ежемесячно давал незаконные поручения главному бухгалтеру подготавливать документы о перечислении поступающих на счета предприятия денежных средств на счет организации, предоставившей предприятию в аренду экскаватор и другую специализированную технику. Собственником спецтехники являлись главный инженер МУП «Благоустройство и озеленение» и члены его семьи.

При этом директор знал об имеющейся у предприятия задолженности перед другими учреждениями и организациями, в том числе о задолженности по уплате налога на доходы физических лиц, удержанного с заработной платы работников предприятия.

Общая сумма денежных средств, не перечисленная по указанию директора в качестве уплаты НДФЛ за период с июля по декабрь 2013 года, составила около 690 тысяч рублей, хотя за аренду спецтехники в тот же период предприятием было выплачено 570 тысяч рублей.

В декабре 2014 года МУП «Благоустройство и озеленение» по решению суда признано банкротом.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

logo