Александр Маньяков: Нам даже не дали сделать работу над ошибками

Александр Маньяков: Нам даже не дали сделать работу над ошибками
Александр Маньяков: Нам даже не дали сделать работу над ошибками

21 апреля будет рассмотрена апелляция тульского "Арсенала" на решение КДК по матчу со "Спартаком" в 22-ом туре Чемпионата России.

17:39 | 20.04.2015

2015-04-20T17:39:00+03:00

Напомним, «Арсенал» был наказан КДК проведением одного домашнего матча на нейтральном поле за необеспечение безопасности во время матча с «Спартаком». Один из болельщиков красно-белых упал с крыши стадиона в Туле, после чего оказался в больнице со множественными переломами. Кроме того, тульский клуб был оштрафован в общей сложности на 840 тысяч рублей. 

На минувшей неделе в эфире программы "12 Игрок" гостем студии был спортивный директор тульского "Арсенала" Александр Маньяков, который поделился своим мнением относительно данной ситуации. 

- Комментировать решение КДК не хотелось бы по одной простой причине решение уже вынесено. Лично для меня важно понять от чего отталкивались люди вынося это решение. В начале этого года приезжала комиссия, стадион приняли, присвоили ему категорию. Нам по факту получается сказали, что на вашем стадионе проводить матчи Премьер–Лиги можно. Да у нас произошел неприятный инцидент с болельщиками «Торпедо». Все видели, что зачинщиками были не туляки, а фанаты московского клуба. Нам присудили штраф. Приезжает московский «Спартак», понятно, что это народная команда, четыре с половиной тысячи болельщиков, разместились на трибунах. И каким-то чудакам вздумалось залезть на крышу. Не для кого не секрет, что фанаты выезжая на выезд, так сказать меряются кто больше устроит «шизы» на стадионе. Приезжал «Зенит» тоже много народу было, но никто на крышу не полез, ума не хватило. Здесь произошла обратная ситуация. Но это же у нас не постоянно происходит. Если вы приняли стадион, есть определенный регламент, Премьер-Лига существует уже больше 20 лет, выработаны строгие требования, ну укажите нам сразу на ошибки. А не по факту действуйте. К примеру: «Ребят, у вас через табло болельщики могут залезть на крышу, давайте вы сделаете так чтобы этого не произошло. Поставьте туда полицию или оградите чем-нибудь». Этих же разговор не было. По большому счету, нам даже не дали реабилитироваться и сделать работу над ошибками, чтобы в дальнейшем не повторять таких печальных ошибок. Перенесли и все.

- Александр, как относится к различным высказываниям относительно этой ситуации со стороны футбольных чиновников, в частности Артура Григорьянца. Который посоветовал огородить болельщиков колючей проволокой.

-  Артур Генрихович старше меня, осуждать высказывания старших людей не в моём характере. Пусть это останется на его совести. На мой взгляд нужно более глубоко изучать всю проблематику сложившейся ситуации с болельщиками в России. Не просто сидя в кабинете что-то говорить, а детально разбирать каждую ситуацию. Так. Произошла ситуация в Туле. А почему? Кто виноват? Ведь она же могла произойти где угодно. Нужно делать определенные выводы, а нам молодому клубу, чья домашняя аудитория сможет переплюнуть почти всех, не считая Зенита, ЦСКА и Спартака, нужно наверно давать какие-то шансы на исправление.

- Тогда может быть стоит прописать в регламенте что фанатов на активные сектора нужно запускать гораздо раньше обычного, чтобы полиция их могла спокойно обыскивать? И чтобы не было таких ситуаций?

- Должна быть воля руководителей Российского футбольного союза, которые должны все вынести на рассмотрение Государственной Думе для принятия жесткого закона. В Англии решили этот вопрос только благодаря жестким мерам, вплоть даже до уголовного преследования. И в течении двух лет в Англии вандализм практически исчез со стадионов. Вспомните какой разгул преступности был в 90-ые. Но благодаря жестким поправкам в законы, ужесточению мер удалось серьезно сократить преступность. Просто стало не выгодно красть, нарушать закон, убивать. Для того чтобы был порядок на стадионе, нужно сделать так чтобы устраивать дебоши на футболе было не выгодно.

- Клуб подал апелляцию на решение КДК о переносе матча 26-ого тура «Арсенал» - «Краснодар» на нейтральное поле. Есть ли шансы что матч все же пройдет в Туле?

- Мое мнение – нет. Думаю, что матч с «Краснодаром» наша команда проведет на нейтральном поле. 

logo