В центре «Витязь» состоялись традиционные «Тульские баталии»

В центре «Витязь» состоялись традиционные «Тульские баталии»
В центре «Витязь» состоялись традиционные «Тульские баталии»

В воскресенье, 19 апреля, на стилизованной под исторический городок площадке Центра «Витязь» состоялись VIII командные средневековые состязания «...

12:34 | 20.04.2015

2015-04-20T12:34:00+03:00

Мероприятие собрало гостей и участников соревнований из Тулы, Щекино, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Центрального Федерального округа.

Более 100 воинов в доспехах разных стран и эпох мерялись силами в массовых командных битвах – бугуртах, чтобы выяснить, кто из них лучше.  Деревянные крепости, шатры, арена, харчевня и торговые ряды народных умельцев привлекли внимание многих горожан. Свободных мест на зрительских трибунах не было.

Средневековые наряды, стальные 35-тикилограммовые доспехи, мечи и щиты – главные атрибуты «Тульских баталий». На сооруженном ристалище участники соревнований продемонстрировали доблесть, отвагу и красивые битвы. Программа соревнований состояла из трех частей. Первыми на ристалище прошли сражения команд по пять человек, затем были бои «десять на десять». Апогеем рыцарского противоборства стали состязания «Стальное очко» - «21 на 21».

- Минимум правил и максимум адреналина. Желающие одержать победу должны удержаться на ногах в течение трехминутного боя. Здесь нет судейских баллов или очков за попадания. Здесь все решает сила, ловкость и выносливость. Упал – значит выбыл, пока на ногах - только бой, - рассказывает о правилах организатор состязаний, руководитель центра «Витязь» Иван Осипов.

logo