«Катюша» своим ходом прибыла на покраску

«Катюша» своим ходом прибыла на покраску
«Катюша» своим ходом прибыла на покраску

Вечером 15 апреля «Катюша» проехала по проспекту Ленина в направлении второго производства ОАО «НПО «СПЛАВ» в Скуратово, где в течение недели...

19:09 | 16.04.2015

2015-04-16T19:09:00+03:00

Напомним, 24 февраля в Туле произошло знаковое событие – ракетная установка «Катюша» была снята с постамента и отправлена на завод «СПЛАВ». К 70-летнему юбилею Победы принято решение вновь поставить «Катюшу» на ход.

Завод «СПЛАВ» в кратчайшие сроки провел масштабную реставрацию памятника. Специалисты завода использовали исторические фотографии, литературу и документы с тем, чтобы максимально точно восстановить узлы и детали установки.

Так, была обшита железом и деревом кабина (кабина в течение пребывания «Катюши» на постаменте пострадала наиболее сильно, так как была открытой и выгорела в результате актов вандализма), двигатель заменен на идентичный, поставлены 2 новые фары.

Теперь «Катюша» работает на 80-м бензине (вместо 66-го).

Гвардейский реактивный миномет «Катюша» после покраски также своим ходом вернется в основной цех ОАО «НПО «СПЛАВ»; затем примет участие в Параде Победы. После Парада установка отправится на завод, где будет заварена кабина. К середине мая «Катюша» снова займет свое место на постаменте в Пролетарском округе.

logo