Алексей Бирюлин: 13 компаний имеющих действующий договор управления, на лицензирование не явились

Алексей Бирюлин: 13 компаний имеющих действующий договор управления, на лицензирование не явились
Алексей Бирюлин: 13 компаний имеющих действующий договор управления, на лицензирование не явились

Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области был гостем программы «Особое мнение».

14:10 | 13.04.2015

2015-04-13T14:10:00+03:00

 

С 1 мая управлять жилищными домами без лицензии будет запрещено. Управляющие компании проходят период получения лицензий. 

Кто-то уже получил лицензии в Тульской области?

«Да, у нас сейчас активная фаза, почти все директора уже сдали экзамены. Заявились на лицензирование 132 управляющих компании, сейчас идёт активная фаза проверки, 60 компаний мы уже проверили, 50 дел рассмотрела лицензионная комиссия и по всем 50ти вынесено решение. 48 управляющих компаний одобрено, двум отказано в лицензировании. 14 лицензий выдано на руки, остальные 34 выдадим в течение нескольких дней». 

Две компании не получили лицензии. Почему?

«Причина, по которой компания не получает лицензию – несоблюдение стандарта раскрытия информации. Эти управляющие компании не соблюдают должным образом 731 постановление, не размещают информацию о своей деятельности у себя на стендах и на сайтах в сети интернет».

Многим кажется, что большее количество управляющих компаний не соблюдают эти стандарты. Жители не имеют возможности получить информацию от управляющих компаний, из-за этого возникают непонимание системы деятельности управляющих компаний. Почему так получается?

«По большему счёту, стандарт раскрытия информации соблюдается по строго определённым пунктам, которые прописаны в постановлении, и требовать большего с управляющих компаний мы не имеем права. Если жители не внесли других условий в договор, то управляющая компания большей частью раскрывает информацию в зависимости от постановления. Если управляющая компания, которая не раскрывает информацию, то по результатам проверки жилинспекция будет принимать решение по выдаче лицензии». 

 На фото: Сдача теоритического экзамена директорами УК

Что для жителей многоквартирных домов изменится после 1 мая и выдачи лицензий управляющим компаниям?

«Изменения будут, разумеется, большие. Главное, на что я обратил внимание при выдаче лицензий – то, что компаниям придётся работать более открытой и в более жестких условиях. Лицензирование для того и делали, чтобы деятельность управляющих компаний была максимально прозрачной. Если управляющая компания не хочет работать с новой лицензией, то есть механизмы, позволяющие её этой лицензии лишить и убрать с рынка. В первую очередь эти механизмы сосредоточены в руках жителей. Это дело достаточно сложное, но сейчас его можно проводить проще и будет достаточно двух предписаний, чтобы дом уже был изъят от управляющей компании. Если таких домов будет 15%, то управляющая компания лишается лицензии. Это достаточно большие риски в случае неуважительного подхода к жителям. 
Инициировать отзыв лицензии могут собственники, предъявив претензию управляющей компании и пожаловавшись в жилинспекцию. Процесс отзыва лицензии происходит через суд. Если обнаружены два не устраненных нарушения из зарегистрированных в течение года, то дом исключается из обслуживания управляющей компанией».

Количество этих нарушений учитывается или общее количество суммируется жилинспекцией?

«Общее количество нарушений не суммируется, но это, на мой взгляд, правильно, учитывая общую изношенность жилищного фонда. Главное – устранение выявленных нарушений». 

Сталкивались ли Вы с ситуациями, которые могли бы повлечь отзыв лицензии в будущем?

«Если мы говорим о неисполнении предписаний, то такие случаи есть. В отопительный сезон управляющие компании дают предписание об обеспечении жителей нормативным температурным режимом. Но не все управляющие компании реагируют на это вовремя. Теперь у них есть шанс лишиться из-за этого лицензии и уйти с рынка». 

Правда ли, что не все управляющие компании Тульской области подали заявки на получение лицензий? Но они продолжают при этом управление жилыми домами. Что будет с этими управляющими компаниями после 1 мая?

«Управляющих компаний в нашем реестре числится 172, это те компании, которые могут осуществлять деятельность по управлению домами. Лицензию подали 132 организации, 40 до 1 апреля не обратились. Из этих 40 организаций девятью деятельность осуществляется в сельской местности, обслуживаются дома численностью менее шестнадцати квартир и для них получение лицензии не является обязательным, и они могут продолжить работу после 1 мая. Для малоквартирных домов собственники могут совместно принимать решения о ремонте. Вторая группа – это 18 управляющих компаний, у которых в документации прописано, что они могут осуществлять деятельность по управлению, но фактически по состоянию на 1 апреля у них нет в управлении ни одного дома. Но, если они захотят взять дом в управление, то им придётся получать лицензию. И, наконец, 13 компаний, которые имеют действующий договор управления и которые на лицензирование не явились. Это самый большой вопрос. Жители должны понимать, что если управляющая компания не явилась на процедуру лицензирования, то с 1 мая она не сможет осуществлять свою деятельность. Об этом жители смогут узнать на сайте государственной жилинспекции, с СМИ, информацию по всем муниципальным образованиям мы уже разослали. Если управляющая компания до 1 апреля не заявилась на лицензирование, то органы местного самоуправления должны уведомить собственников, в течение 15 дней провести собрание по выбору новой управляющей компании. Если собрание не состоялось или управляющая компания не была выбрана, то муниципалитет объявляет открытый конкурс на управление и проводит его в течение месяца. Если такие случаи будут повторяться, то просим об этом информировать жилинспекцию. В противном случае такие дома будут передаваться муниципалитету на доконкурсное обслуживание». 

Как собственникам взаимодействовать с управляющими компаниями?

«Я считаю, что собственники должны взаимодействовать с управляющей компанией, но если нет внимания и ответной реакции с её стороны, то, безусловно, нужно обращаться в надзорные органы, на горячую линию губернатора». 

Что Вы думаете о единой муниципальной управляющей компании?

«Муниципалитеты создают управляющую компанию, в Туле такая компания уже существует, она заявилась на лицензирование и сейчас мы проводим проверочные мероприятия. По их результатам будет принято решение о выдаче лицензии. 
Для большинства людей муниципальная управляющая компания ассоциируется уже с чем-то более надёжным». 

172 управляющих компании. Не слишком ли это много для Тульской области?

«Цифра 172 появилась сравнительно недавно, раньше я называл цифру в 150. Сейчас активно появляются новые управляющие компании, с новыми людьми, желающими работать. Наличие крупных управляющих компаний – это не панацея, они не всегда успевают реагировать на все жалобы от жителей».

Какой процент многоквартирных домов под руководством самых крупных управляющих компаний в Туле?

«Порядка 2,5 – 3 тысяч крупных домов сейчас принадлежит им».

Многие вопросы касаются капитального ремонта 2015-2016 года. Что нужно делать жителям уже в этом году при капитальном ремонте в будущем?

«Если жители хотят узнать более подробную информацию, состав работ, их очередность (фасад, инженерные сети) перечислен на сайте жилищного фонда. При непосредственном участии жильцов список действия по ремонту может быть откорректирован».

Будут ли изменения в бюрократическом языке жилищной инспекции и управляющих компаний, в квитанциях и документах? Можно ли это как-то изменить?

«В официальной деловой переписке мы должны придерживаться официального языка и конкретных формулировок. При личном приёме многие детали мы можем объяснить жителям буквально, как говорится, «на пальцах»».

logo