Тульская область представлена на Форуме регионов России

Тульская область представлена на Форуме регионов России
Тульская область представлена на Форуме регионов России

8 апреля 2015 года в здании Общественной палаты РФ состоялся VI Форум регионов России - 2015.

20:40 | 09.04.2015

2015-04-09T20:40:00+03:00

В мероприятии приняли участие почетный секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов, директор департамента металлургии и тяжелого машиностроения Минпромторга РФ Алексей Михеев, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Хакамада, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководители федеральных министерств и ведомств, представители более 60-ти субъектов РФ, международные эксперты в области развития территорий.

От Тульской области в заседании принял участие министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области - директор департамента промышленной политики Дмитрий Ломовцев.

Главная тема VI Форума регионов – импортозамещение. Форум уже зарекомендовал себя как авторитетная площадка для диалога по вопросам управления региональными инновациями, выработки эффективных механизмов проведения модернизации, снижения экономической дифференциации регионов и создания универсальных моделей развития. В ходе дискуссии участники обсудили новые возможности отечественного рынка, стратегии инновационного развития и приоритеты реального сектора экономики.

Также были обсуждены меры, направленные на создание эффективного, конкурентоспособного промышленного производства.

В Тульской области для решения вопросов повышения конкурентоспособности и организации импортозамещения в промышленном секторе региона за последние годы реализуется комплекс мероприятий по техническому перевооружению и освоению новых технологий.

В настоящее время приказом министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области утвержден перечень приоритетных направлений в области импортозамещения в Тульской области, в котором определены основные «точки роста» во всех базовых отраслях промышленности региона. Данный перечень на текущий момент включает 47 инвестиционных проектов, направленных на замещение импортной продукции.

Тульская область занимает активную позицию в этой сфере. Губернатор Тульской области Владимир Груздев включен в соответствующую рабочую группу Государственного совета Российской Федерации. Опыт Тульской области признается одной из лучших практик в сфере импортозамещения в стране. Предложения региона были включены в рабочую версию доклада к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу: «Об импортозамещении в промышленности».

logo